Лекарственные травы: польза, вред и правила сбора

1 июня 2019

Сейчас самое время собирать лечебные растения

Сезон сбора лекарственных трав в разгаре. Ромашка, чабрец, тысячелистник – всего уже достаточно, уверяют опытные сборщики. В то же время, отвары и настойки нельзя воспринимать как спасение от недугов, напоминают медики. 

Польза от травяного чая (от кашля, для сердца или желудка) доказана даже традиционной медициной. Вот только сбор, сушка и дозы употребления имеют четкие правила, которых следует придерживаться. 

Некоторые травы сушат, другие – заваривают свежими. Главное, собирать их подальше от дороги. И по всем признакам удостовериться, что наткнулся именно на то, что искал.

Когда нужно собирать травы

Обычно все растения собирают на восходе солнца. Наибольшая концентрация полезных веществ – когда растение раскрывается. Но не все цветки можно использовать для ароматного напитка. Так, милый и душистый ландыш вообще ядовит. Но в основном пряные настои улучшают самочувствие.

Лекарственные травы: от чего они помогают

От насморка или общей слабости организма поможет чай ??с медом и чабрецом. А крапива отлично очищает кровь.

Заваренный тысячелистник, например, способствует пищеварению. А сырой – обладает свойствами подорожника. Это известные спасатели в случае повреждений. Если вы поранились на природе, его следует растереть и приложить к ране – так можно остановить кровь.

Впрочем, речь идет о незначительных царапинах. Чуда от трав ждать не следует. Если вы получили какое-то серьезное повреждение или подхватили инфекцию, то однозначно нужно обратиться к врачу. 

Когда травы могут навредить

Порой даже могут навредить травы, известные как полезные. Особенно, если не считать количество выпитого или надеяться на травяной настой как на лекарства, которые еще и сам себе назначил.

Как правило, для каждого травяного сбора врач назначает дозировку, от которой отклоняться не стоит. Например, много липы вредит сердцу и обезвоживает организм. А душицу (орегано) не рекомендуют тем, у кого больной желудок, почки или печень.

СЕГОДНЯ.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Олександра Заріцька зізналася про що думає під час тренування в залі 26 апреля 2024

Солістка гурту Kazka Олександра Заріцька, яка ще восени взялася за спорт, продовжує будувати сильне тіло.

На екрани вийшла трагікомедія "Крашанка", що довела до істерики російських пропагандистів 26 апреля 2024

Ракетою на Кремль. На екрани вийшла трагікомедія "Крашанка", що довела до істерики російських пропагандистів Стас Боклан прийшов на прем’єру з дружиною, а Олесю Жураківську емоційно привітала подруга – відома акторка

На Київщині затримали чоловіка, який убив знайомого на залізничній станції 26 апреля 2024

Завдав близько 40 ударів ножем: на Київщині затримали чоловіка, який убив знайомого на залізничній станції Підозрюваному загрожує до 15 років позбавлення волі

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Дзюбанчук 0.9
Дзюбанчук

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше