Лучшие способы восполнить потерю витаминов весной

18 апреля 2015

Солнце будит по утрам, в плейлисте мелодии, которые заставляют парить по теплым улицам, ежедневное меню приобретает краски, а жизнь набирает оборотов!

Как освежить организм в преддверии лета  и получать максимум пользы каждый день?!

Наш организм потерял много полезных веществ за зиму. И нужно ему помочь восполнить запасы. Один из важных витаминов, которого нам не хватает - витамина С, поэтому в это время года в рацион лучше включать свежую капусту, лимон, зеленый салат, щавель или соки, например, апельсиновый, грейпфрутовый. 

«Большое внимание нужно обратить на цитрусовые, а также соки из них, но если при этом не присутствует аллергия или раздражения желудочно-кишечного тракта.

В идеале весной человек должен съедать 5 различных порций фруктов и овощей – приблизительно 500г в общей сумме.

Не забывайте про  корнеплоды, т.к. они лучше сохраняют в себе витамины к наступлению весны – например, морковь, свекла.

Очень хорошо добавлять соки в рацион, но они не смогут в полной мере заменить фрукты, поэтому именно добавляйте, а не заменяйте!» – говорит практикующий киевский врач-гастроэнтеролог Скибало Светлана Анатольевна.

Главное не переусердствовать и внимательно выбирать овощи и фрукты.  Не стоит особо надеяться найти свежевыращенные продукты ни у бабушек, ни на прилавках.

Заведующая столичной лаборатории ветсанэкспертизы № 2 Наталья Владимировна говорит, что даже на собст­венном огороде довольно непросто вырастить урожай без «лишних» нитратов.

Так, например, во время проверки столовой свеклы, выращенной «для себя» на огороде, сотрудники лаборатории установили превышение содержания нитратов в четыре (!) раза. 

Максимально полезным овощ или фрукт будет только в сезон своего естественного созревания:

Наибольшей биологической активностью и, как следствие, пользой для организма обладают те растения, которые растут в той же климатической зоне, где проживает человек.

К примеру, очень хорошо снимают весеннюю усталость и восполняют дефицит в витаминах и микроэлементах молодая крапива, листья мать-и-мачехи, листья одуванчика.

А пока мы ждем созревания любимых фруктов и овощей, хорошая альтернатива – соки. Подойдут и соки промышленного производства. Например, в томатном соке присутствует ликопин, который имеет мощный антиоксидантный эффект, он выделяется только при тепловой обработке. Поэтому в соке его значительно больше, чем в свежих плодах!

Также результаты исследования компании Sandora показали, что стакан апельсинового сока содержит дневную норму витамина С (≈70 мг аскорбиновой кислоты).

Кроме того, фруктовые и овощные соки, перед тем как попасть на полку супермаркета, а затем и к нам на стол, проходят несколько этапов лабораторного контроля, что значительно безопаснее, чем торговля «с рук».  

Полезное меню рекомендует Лилия Олейник - эксперт  по здоровому питанию и сыроедческой кухни. 

«Поскольку не всегда разнообразие питания можно увеличить за счет свежих фруктов и овощей,  необходимо использовать другие источники витаминов, а именно соки, а также замороженные или высушенные фрукты и овощи. Поэтому составляя меню на день, акценты расставляем следующим образом:

Утро - фрукты или соки обязательно

День - все, что хочется, включая овощи и фрукты

Вечер - лучше всего подойдет овощной салат. Например, мелко натертые тыква, морковь, свекла, немного помидора и яблоко, можно еще добавить топинамбур, заправить оливковым маслом с лимоном, стаканчик овощного сока – тоже хорошо.

Вы знаете, в моем окружении много людей питающихся именно так. Их очень легко определить - легкость походки и здоровый цвет лица. Чего и вам желаю!» 

Интересно!

Почему сорванный неспелый фрукт дозревает?

Созревание овощей и фруктов происходит под действием этилена. Этот природный растительный гормон открыл в 1912 году русский ботаник Дмитрий Нелюбов.

Поскольку газ вырабатывается самим плодом, фрукту вовсе необязательно висеть на ветке. Сорванный плод может дозревать даже быстрее несорванного, так как при нехватке влаги выделение этилена усиливается. 

Созревание плодов - биохимические изменения в плоде, в результате которых семена становятся полноценными зачатками новых растений. СП начинается после отцветания и заканчивается иногда после съёма плодов (напр., у томата).

В период СП идёт интенсивный приток белков, жиров, углеводов, формируются семена и околоплодник. Большую роль играет процесс дыхания, снабжающий ткани плода энергией.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

neboley.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Анастасія Приходько потрапила в ДТП на Черкащині через жахливі дороги 17 апреля 2024

Анастасія Приходько потрапила в ДТП на Черкащині через жахливі дороги. Фото і відео Співачка показала стан покриття та обматюкала відповідальних за ділянку

Вірастюк розказав про причини розлучення, чому досі перебуває в шлюбі та часом мешкає разом із колишньою 17 апреля 2024

Нардеп від "Слуги народу" і стронгмен Василь Вірастюк, який восени 2022-го року вирішив розлучитися зі своєю другою дружиною Інною, вважає, що причиною краху 15-річного шлюбу став її від'їзд за кордон.

Вчені зафіксували масштабне знебарвлення коралових рифів у світі 17 апреля 2024

Причиною цього явища вважають глобальне потепління, через яке рифи зазнають стрес і видаляють водорості, що живуть в їхніх тканинах.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Мікрофон К8 0.3
Мікрофон К8

Отзывов: 1

Байло Н.В 5.0
Байло Н.В

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше