17 июля 2018
Привычки человека перед сном могут влиять не только на самочувствие, но и на физическую форму
Вечером, перед тем, как отправиться в кровать, полезно практиковать некоторые ритуалы, связанные со здоровыми привычками, говорят врачи. К примеру, очень полезно выпивать на ночь кефир или другой кисломолочный напиток. Содержащийся в них белок снабдит мышцы необходимыми им аминокислотами, и это заставит организм интенсивнее тратить калории, пока человек спит.
Также специалисты рекомендуют следить за температурой в спальне. В идеале засыпать нужно при температуре 19 градусов по Цельсию. Кроме того, рядом со спальным местом не должно быть работающих источников света, а на окнах должны быть плотные шторы или жалюзи. Свет нарушает производство гормона сна мелатонина, из-за чего снижается качество сна. Кроме того, во время сна при полной темноте организмом активнее расходуется жир.
Очень полезно за некоторое время до сна, за 30-40 минут, переставать заниматься любыми делами и тратить это время исключительно на себя, проводить этот период времени так, чтобы расслабиться. Специалисты советуют, помимо прочего, выполнять дыхательное упражнение: вдох через нос и медленный выдох через рот. При дыхании должен подниматься и опускаться живот. Такое упражнение хорошо снимает напряжение и помогает быстрее заснуть.
На ночь лучше отказаться от спиртного. Начиная метаболизировать содержащийся в алкоголе сахар, организм активируется, и ночной сон не станет отдыхом.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Вчені назвали кількість сну, яка необхідна для запобігання деменції і ранньої смерті 28 июля 2026
Хоча гени і вибір способу життя можуть бути найсильнішими детермінантами початку деменції і передчасної смерті,…
У Києві рецидивіст під час конфлікту жорсткого вбив знайомого 28 июля 2026
У Києві рецидивіст під час конфлікту жорсткого вбив знайомого. Подробиці, фото та відео Підозрюваному загрожує до 15 років позбавлення волі
Українського "генія саксофона" та військового звинуватили в домаганнях: його пообіцяли покарати 28 июля 2026
Схопив за геніталії та пропонував "музичне вибачення". Українського "генія саксофона" та військового звинуватили в домаганнях: його пообіцяли покарати На інцидент відреагували у "Культурних силах", де він проходить службу