1 августа 2014
Результаты исследования, проведенного учеными Института психиатрии Общества Макса Планка (Мюнхен, Германия), опровергают ранее полученные данные о связи между качеством сна землян и фазами Луны.
Анализ итогов большого числа ранее не публиковавшихся научных исследований не выявил статистически значимой корреляции между плохим сном и полнолунием.
Работа опубликована в журнале Current Biology. Совокупность результатов нескольких ранее проведенных исследований дает противоречивую информацию о влиянии лунных циклов на сон жителей Земли.
Так, например, летом 2013 года биологи из Базельского университета (Швейцария) опубликовали в Current Biology данные о том, что в полнолуние продолжительность фазы глубокого сна у землян снижается на 30 процентов.
Эти результаты были подтверждены и еще одним исследованием, 2014 года. В то же время итоги других исследований показали, что такой эффект наблюдается, наоборот, в новолуние.
Группа под руководством невролога Мартина Дреслера (Martin Dresler) задалась целью прояснить этот вопрос и предположила, что противоречивость результатов исследований связана с низким числом их участников. На этот раз они проанализировали данные о качестве сна в общей сложности 1265 волонтеров в течение 2097 ночей.
Во время сна с помощью метода электроэнцефалографии (ЭЭГ) осуществлялся мониторинг их мозговой активности, фиксировались движения глазных яблок, характеризующие фазы сна, а также изменение уровней гормонов мелатонина и кортизола. Затем авторы провели сводный анализ данных, полученных в ходе нескольких исследований, чьи результаты так и не были опубликованы в научной литературе.
Речь при этом шла о более чем 20 тысячах ночей, в ходе которых оценивалось качество сна добровольцев. В итоге Дреслер и его коллеги не смогли обнаружить статистически значимой связи между этим показателем и фазами Луны.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
neboley.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Huawei офіційно підтвердила найближче підвищення цін на свої пристрої 12 июня 2026
Huawei поповнила зростаючий список брендів, які вимушено підвищують ціни на свою продукцію. Компанія розіслала офіційне «повідомлення про коригування цін» з 1 липня 2026 року на всі продукти Huawei своїм ключовим партнерам і корпоративним клієнтам в Китаї.
ЄС вбачає загрозу у сербських паспортах для росіян 12 июня 2026
У Брюсселі наголошують на необхідності узгодження візової політики Сербії з правилами Євросоюзу.
Microsoft готує неприємний сюрприз для користувачів Office 2019 на Mac 12 июня 2026
Microsoft готує неприємний сюрприз для користувачів Office 2019 на Mac