7 апреля 2017
Новое исследование обнаружило интригующий парадокс: хотя лунатики и имеют повышенный риск головных болей и мигрени во время бодрствования, во время эпизодов лунатизма они едва ли чувствуют боль, даже когда травмируются.
Результаты работы французских ученых показывают, что лунатики почти в 4 раза чаще, чем другие люди, сообщали о перенесенных приступах головных болей и в 10 раз чаще сообщали о перенесенных приступах мигрени. В то же время мало кто из страдающих сомнабулизмом и получавших во время эпизода лунатизма травму, испытывал болевые ощущения: 79% опрошенных сообщили, что не ощущали боли во время эпизода лунатизма, что и позволяло им оставаться во сне.
«Наш самый удивительный результат – это отсутствие восприятия боли во время эпизодов лунатизма. Мы впервые отмечаем феномен анальгезии, связанной с лунатизмом» - сообщают специалисты из клиники Гуй-де-Шауляк в Монпелье, проводившие исследование. Всего они опросили 100 здоровых субъектов и 100 пациентов с диагнозом лунатизма ( 55 мужчин и 45 женщин), средний возраст которых составлял 30 лет.
47 лунатиков сообщили о том, что испытали, по крайней мере, один эпизод повреждающего лунатизма, но только 10 из них сразу проснулись из-за боли, остальные 37 не ощущали ее во время эпизода, хотя чувствовали боль позже ночью или утром.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Світлана Вольнова в обтислому спортлуці показала свій ранок в Індії 12 ноября 2025
Діва 20-річчя за версією ТаблоID Світлана Вольнова почала свій новий життєвий етап подорожжю в Індію.
Саша Бо повернулася до кольору волосся, який мала під час вагітності. Фото 12 ноября 2025
Блогерка Саша Бо (справжнє ім'я Олександра Тарнавська) вразила своїми перукарськими експериментами.
ЄС планує заборонити пристрої Huawei і ZTE у мобільних мережах 12 ноября 2025
Єврокомісія прагне зробити рекомендації щодо обмеження "високоризикових" постачальників обов’язковими для всіх держав блоку.