Любая пища грозит обладателям лишнего веса диабетом

22 января 2017

Диеты не защитят жертв лишнего веса и ожирения от диабета второго типа, как предупреждают швейцарские исследователи. Их наблюдения показали, что абсолютно любая пища увеличивает риск диабета в случае наличия лишнего веса. Все продукты питания в организме тучных людей увеличивают производство инсулина, что делает их потенциально уязвимыми перед очень тяжелой болезнью. При этом у людей стройных точно такого же негативного эффекта не наблюдается. Напротив, пища укрепляет их иммунную систему.

Во время приема пищи организм усваивает нутриенты или полезные компоненты в продуктах питания. Но вне зависимости от того, насколько здоровой является пища, существенное количество бактерий в любом случае попадает в организм вместе с ней. А это значит, что нашему телу приходится решать одновременно две задачи: распространять поглощенную глюкозу по организму и сражаться с новыми бактериями. Впервые в истории науки швейцарские исследователи установили, что данная многозадачность провоцирует воспалительные реакции в человеке.

Весь наш кишечник, вне зависимости от того, насколько он здоров, насыщен макрофагами - разновидностью иммунных клеток. Именно они уничтожают инфицированные клетки в организме, а во время приема пищи макрофаги увеличиваются в количестве для того, чтобы удалять из организма все посторонние субстанции и продукты отходов. Для выполнения своей задачи они производят необходимое количество белков под названием IL-1beta, которые выделяют инсулин для регулирования уровня сахара в крови.

Макрофаги нагружают иммунную систему и укрепляют ее у людей стройных, но тот же самый сценарий нарушается в организме людей с лишним весом. При большом количестве IL-1beta глюкозы производится куда больше, а значит, выбрасывается и значительно больше инсулина, чем его требуется организму. В итоге, избыточные клетки начинают умирать, а организму бывает труднее контролировать уровень сахара в крови. Всё это приводит к повышению риска диабета.

 

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Жінка відвезла до лікарні помпон від шапки - переплутала з їжаком 28 марта 2024

"Їжачок", якого жінка привезла на лікування, насправді виявився пухнастим помпоном від шапки.

Продюсер фільму "Пірати Карибського моря" анонсував продовження франшизи 28 марта 2024

Кінець епохи Джонні Деппа? Продюсер фільму "Пірати Карибського моря" анонсував продовження франшизи Кінокомпанія працює над двома майбутніми фільмами-продовженнями

Будинок Москви у Ризі продадуть на аукціоні 28 марта 2024

Ціна ділянки становить 517 083 євро, а будівлі - 2 348 340 євро. Об'єкт може бути проданий лише в сукупності: і будинок, і земля.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

ТОВ НВП Сеал 1.9
ТОВ НВП Сеал

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше