Любишь суши? Договорись со своими микробами!

23 декабря 2015

В желудочно-кишечном тракте традиционных "поедателей" суши - японцев - имеются специальные бактерии, производящие особые ферменты, которые помогают переваривать водоросли. Европейцы же таких бактерий не имеют...

Ученые изучали особенности морских бактерий, которые производят ферменты, расщепляющие вид водорослей, используемых для обертывания суши, так называемые "нори" и, к своему удивлению, обнаружили, что такие ферменты существуют не только у океанских организмов. Более того: их содержат некоторые бактерии, живущие в человеческом кишечнике.

В ходе исследования ученые взяли пробы геномов микробов, живущих в кишечниках у 30 добровольцев, и обнаружили, что японцы "приютили" в себе микроорганизмы с ферментами, способствующие перевариванию морских водорослей. У европейцев же и американцев такие микроорганизмы не выявлены.

Наличие таких ферментов у японцев, скорее всего, является следствием употребления в пищу некоторых морских водорослей и морских микроорганизмов уже в течении многих лет. Морские организмы за это время передали часть своих ферментов для переваривания морских водорослей, которые являются основой в японской диете. Так что, вышло неплохое сотрудничество между человеком и микробами. А вот те, кто совсем недавно познакомился с японской кухней, могут иметь определенные проблемы после употребления суши!

Ну а максимально кратко открытие ученых можно сформулировать так: если вы хотите расколоть грецкий орех, то вам помогут специальные щипцы. А если вы хотите без последствий переваривать морские водоросли, то должны иметь соответствующие ферменты в организме.

neboley.com.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

США пропонують Ірану $30 млрд за відмову від збагачення урану - ЗМІ 28 июня 2025

Таємні переговори з Іраном не припинялися з початком ізраїльської військової операції "Висхідний лев" і продовжилися після укладення угоди про припинення вогню, відзначають джерела.

Білий дім відповів щодо ЗРК Patriot для України 27 июня 2025

Прес-секретар Керолайн Лівітт не стала повідомляти конкретику, та все ж запевнила, що "зустріч пройшла добре".

Шарліз Терон відвідала прем'єру супергеройського бойовика "Стара гвардія 2", де зіграла головну героїню 27 июня 2025

Американська акторка та продюсерка Шарліз Терон відвідала прем'єру супергеройського бойовика "Стара гвардія 2", де зіграла головну героїню.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Викна олта 0.3
Викна олта

Отзывов: 1

КСМ  
КСМ

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше