20 октября 2015
Хозяева животных время от времени могут позволить себе целовать своего питомца. Такие дружеские поцелуи представляют угрозу для зубов человека.
Исследователи встревожены привычкой человека, позволять животным облизывать свои губы, или даже самим целовать кошек и собак.
В таком случае люди повышают вероятность заболеваний десен в несколько раз.
Подобный контакт влечет за собой передачу бактерий, представляющих угрозу для ротовой полости.
Продолжительность привычки целовать животных и несвоевременное обращение к врачу угрожает вам развитием периодонтита, который разрушает костную ткань и приводит к тому, что у человека выпадают зубы.
Оказывается, большинство собак являются носителем периодонтита.
Японские ученые исследовали зубы людей, которые являются владельцами собак. Целых 16% хозяев животных были обладателями бактерий, нехарактерных для человеческого организма.
Однако не только животное представляет опасность для нас, мы тоже передаем домашним любимцам «человеческие микробы».
Ученые советуют чистить зубы животным и людям, а человеку с низким уровнем иммунитета лучше не контактировать с кошками и собаками, такие предостережения относятся к людям пожилого возраста.
neboley.com.ua
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Пробіг більше не "скрутити": вводять нові правила 27 апреля 2026
Очікується, що впровадження цифрових тахографів в Європі підвищить прозорість ринку вживаних автівок.
Зять Орбана підзаробив на поразці свого тестя на виборах - ЗМІ 24 апреля 2026
Компанія Equilor Asset Management, що належить Іштвану Тіборцу, зробила ставку на перемогу опонента Орбана Петера Мадяра.
Спідниця-русалка та височенні підбори: Дар'я Білодід у горошковому луці за 6500 покрасувалася на грайливих фото 24 апреля 2026
Олімпійська призерка з дзюдо Дар'я Білодід грайливо попозувала у топі та довгій спідниці в горошок для весняних фото, а також похвалилася стрункою фігурою