10 декабря 2018
Сахар запускает в мозге выработку «гормона счастья».

Европейские ученые, участвовавшие в проекте IDEFICS, все же смогли доказать, что чрезмерное употребление сахара в детстве способствует развитию пристрастия к алкоголю в молодости.
В 8 странах Европы были сформированы группы наблюдения, участникам было от 7 до 17 лет. У группы из 16 тысяч человек изучали пищевые привычки, опрашивали их родителей. После наблюдений ученым стало ясно, что подобная связь действительно существует.
Дети, которые ели много сладкой и жирной еды, в будущем были более склонны к регулярному употреблению алкоголя, чем те участники эксперимента, которые не злоупотребляли сладким и жирным.
Дело в том, что сахар запускает в мозге выработку «гормона счастья» - дофамина. Алкогольные напитки и наркотики обладают таким же эффектом.
Ученые объяснили связь - оказывается, что любовь к сладкому способствует развитию других зависимостей, и наоборот. Также во время эксперимента было отмечено, что те, кто хочет ограничить себя в употреблении спиртных напитков, едят много сладкого - конфет, пирожных, пьют газированные напитки.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Зірка Instagram і Путін: деталі скандалу 18 апреля 2026
Вікторія Боня навела шуму в Росії, записавши звернення до російського президента і перечисливши проблеми РФ.
Девід Бекхем замилував спогадами з Вікторією на її 52-річчя та кумедно підколов згадкою про Rolls-Royce 18 апреля 2026
Дизайнерка Вікторія Бекхем у день свого 52-річчя отримала милі привітання від Девіда, синів та їхніх коханих. Родина показала теплі та архівні фото з Вікі, а Девід покепкував з дружини
Невістка Кейт Міддлтон засвітилася в такій же жилетці, як у неї 18 апреля 2026
У мережі запідозрили, що Міддлтон віддала невістці свою жилетку. Як виглядає загадковий предмет одягу