4 апреля 2016
Это название генетически модифицированные сорта риса получили из-за высокого содержания ценного (а также желтого) пигмента и антиоксиданта бета-каротина, которое во много раз превышает таковое в обычном рисе.
«Золотой рис» был разработан с целью бесплатного распространения по фермерских хозяйствам в развивающихся странах, в первую очередь – Центральной и Южной Африки. Помимо высокого содержания бета-каротина, этот злак отличается высокой устойчивостью к фитовирусам и неблагоприятным экологическим условиям.
Однако некоторые активисты призывают запретить его селекцию и культивирование, утверждая, что рис является небезопасным или как минимум неэффективным. Ученые из США провели испытание, в котором они кормили блюдами из «золотого риса» детей в Китае, и оно превратилось в национальный скандал: многие люди до сих пор отвергают идею выведения генетически-модифицированных растений. Как правило, люди убеждены, чтобы есть овощи или фрукты необычного цвета, по крайней мере, подозрительно (если не опасно).
При этом даже если различные генетически модифицированные продукты не сталкиваются с теми же препятствиями, что и «золотой рис», им приходится пройти целый ряд «контрольно-пропускных пунктов», прежде чем они могут попасть в руки фермеров в развивающихся странах.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Армію Австралії вперше в історії очолить жінка - ЗМІ 14 апреля 2026
З липня в австралійській армії вперше за її 125-річну історію з’явиться жінка на посаді начальника армії - Сьюзен Койл.
Названо напій для покращення обміну речовин та запобігання набрякам 14 апреля 2026
Мінеральна вода чудово впорається з цим.
Oppo сама показала флагманський смартфон Find X9 Ultra за тиждень до анонсу 14 апреля 2026
Глобальний запуск смартфона Oppo Find X9 Ultra відбудеться 21 квітня. Напередодні цього виробник пристрою продемонстрував дизайн новинки та розкрив варіанти забарвлення. В Китаї смартфон вже пропонується для попереднього замовлення.