Люди не воспринимаю ГМО, несмотря на голод

4 апреля 2016

Это название генетически модифицированные сорта риса получили из-за высокого содержания ценного (а также желтого) пигмента и антиоксиданта бета-каротина, которое во много раз превышает таковое в обычном рисе.

«Золотой рис» был разработан с целью бесплатного распространения по фермерских хозяйствам в развивающихся странах, в первую очередь – Центральной и Южной Африки. Помимо высокого содержания бета-каротина, этот злак отличается высокой устойчивостью к фитовирусам и неблагоприятным экологическим условиям.

Однако некоторые активисты призывают запретить его селекцию и культивирование, утверждая, что рис является небезопасным или как минимум неэффективным. Ученые из США провели испытание, в котором они кормили блюдами из «золотого риса» детей в Китае, и оно превратилось в национальный скандал: многие люди до сих пор отвергают идею выведения генетически-модифицированных растений. Как правило, люди убеждены, чтобы есть овощи или фрукты необычного цвета, по крайней мере, подозрительно (если не опасно).

При этом даже если различные генетически модифицированные продукты не сталкиваются с теми же препятствиями, что и «золотой рис», им приходится пройти целый ряд «контрольно-пропускных пунктов», прежде чем они могут попасть в руки фермеров в развивающихся странах.

zdravoe.com

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Вимагав 500 тис. грн хабаря за асфальтування дороги: у Києві судитимуть посадовця 28 марта 2024

Вимагав 500 тис. грн хабаря за асфальтування дороги: у Києві судитимуть посадовця. Фото і відео Зловмиснику загрожує до десяти років позбавлення волі

Що краще – таблетки чи капсули: в чому різниця, як діють 28 марта 2024

Часто в аптеках можна зустріти один засіб, наприклад, ібупрофен, у різних формах: капсулах і таблетках. Водночас капсули зазвичай дорожчі. В чому різниця та що ефективніше?

Будинок Москви у Ризі продадуть на аукціоні 28 марта 2024

Ціна ділянки становить 517 083 євро, а будівлі - 2 348 340 євро. Об'єкт може бути проданий лише в сукупності: і будинок, і земля.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше