3 августа 2020
Исследование, проведенное учеными из Великобритании и Италии, показывает, что люди с тяжелым острым респираторным синдромом, вызванным новым коронавирусом (SARS-CoV-2), вероятно, наиболее заразны в течение первой недели болезни.
Систематический обзор и метаанализ имеющихся данных о вирусной динамике SARS-CoV-2 показал, что, хотя вирусное выделение может быть продолжительным среди инфицированных людей, любой живой вирус имеет тенденцию к удалению из дыхательных путей в течение недели после появления симптомов.
Ни в одном исследовании не сообщалось о выделении живого вируса через девять дней после появления симптомов, даже если у пациентов все еще были высокие вирусные нагрузки по результатам анализов. Этот вывод свидетельствует о том, что продолжительность обнаружения вирусной РНК не может быть использована для определения длительности заразности человека, сообщает Антонио Хо из Университета Глазго и его коллеги.
Команда отмечает, что результаты подчеркивают важность выявления случаев заражения на ранних стадиях и изоляции пациентов при первых симптомах.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Представники Орландо Блума та Кеті Перрі вперше прокоментували чутки про розрив зіркових заручин 5 июля 2025
Речники американської співачки Кеті Перрі та британського актора Орладно Блума відреагували на чутки про розставання пари, які ширяться в ЗМІ останнім часом. На жаль, зірки справді розійшлися.
Блогер продемонстрував, як можна жити без сервісів Google 5 июля 2025
Блогер продемонстрував, як можна жити без сервісів Google
Молодша донька Трампа вперше показала обличчя 1,5-місячного сина. Фото 5 июля 2025
Молодша донька 45-го і 47-го президента США Дональда Трампа, 31-річна Тіффані Трамп вперше показала свого 1,5-місячного сина Александра Трампа Булоса.