Медики назвали инфекции, повышающие риск инфаркта и инсульта

8 декабря 2018

Инфекции могут провоцировать изменения в балансе крови, которые повышают риск развития тромбозов

Ученые нашли новое подтверждение тому, почему в сезон болезней необходимо тщательно соблюдать профилактику и беречься от инфекций. Исследователи из США заявили о том, что подхваченные человеком инфекции повышают риск возникновения инфаркта миокарда, а также инсульта

Ученые установили, что инфекции существенно повышают риск инфаркта миокарда или инсульта в первые две недели после заражения, а также в течение следующих трех месяцев. Чаще всего, по их данным, подобными инфекциями оказываются инфекции мочевыводящих путей, респираторные инфекции, а также инфекции кожи и крови.

«Инфекция - это спусковой механизм для того, чтобы кровеносные сосуды были заблокированы и поставили нас перед более высоким риском таких серьезных явлений, как инфаркт миокарда и инсульт», - цитирует специалистов журнал.

В течение нескольких лет они наблюдали за состоянием 1312 пациентов с инфарктом миокарда и 727 других пациентов, перенесших ишемический инсульт. Ученые выяснили, что более трети пациентов с заболеваниями сердца (почти 37%) перенесли инфекцию в течение трех месяцев до события. Среди пациентов с инсультом таковых оказалось почти 30%.

Исследователи констатировали, что инфекции могут провоцировать изменения в балансе крови, которые повышают риск развития тромбозов, способствуя образованию сгустков. Это, по словам ученых, связано со способностью инфекций вызывать воспалительную реакцию в организме. Среди процессов, которые запускаются в нем для предотвращения заражения -адгезивность тромбоцитов, делающая их более прилипчивыми к сосудистой стенке.

Hronika.info

Хочешь узнать больше - читай отзывы

 

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

У Києві внаслідок зіткнення із легковиком загорівся мопед 28 марта 2024

У Києві внаслідок зіткнення із легковиком загорівся мопед. Подробиці і відео Обставини та причини автопригоди встановлять правоохоронці

У Курську сталася масштабна ДТП: автобус протаранив машини та зупинку 28 марта 2024

Загальна кількість постраждалих - 10 осіб, з них шестеро госпіталізовано. Серед постраждалих є двоє дітей.

Вушна сірка: чи можна чистити вуха ватними паличками 28 марта 2024

Використання ватних паличок для очищення вух може завдати більше шкоди, ніж користі.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Катерина Шухнина 5.0
Катерина Шухнина

Отзывов: 2

Центр Групп 3.2
Центр Групп

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше