Медики назвали инфекции, повышающие риск инфаркта и инсульта

8 декабря 2018

Инфекции могут провоцировать изменения в балансе крови, которые повышают риск развития тромбозов

Ученые нашли новое подтверждение тому, почему в сезон болезней необходимо тщательно соблюдать профилактику и беречься от инфекций. Исследователи из США заявили о том, что подхваченные человеком инфекции повышают риск возникновения инфаркта миокарда, а также инсульта

Ученые установили, что инфекции существенно повышают риск инфаркта миокарда или инсульта в первые две недели после заражения, а также в течение следующих трех месяцев. Чаще всего, по их данным, подобными инфекциями оказываются инфекции мочевыводящих путей, респираторные инфекции, а также инфекции кожи и крови.

«Инфекция - это спусковой механизм для того, чтобы кровеносные сосуды были заблокированы и поставили нас перед более высоким риском таких серьезных явлений, как инфаркт миокарда и инсульт», - цитирует специалистов журнал.

В течение нескольких лет они наблюдали за состоянием 1312 пациентов с инфарктом миокарда и 727 других пациентов, перенесших ишемический инсульт. Ученые выяснили, что более трети пациентов с заболеваниями сердца (почти 37%) перенесли инфекцию в течение трех месяцев до события. Среди пациентов с инсультом таковых оказалось почти 30%.

Исследователи констатировали, что инфекции могут провоцировать изменения в балансе крови, которые повышают риск развития тромбозов, способствуя образованию сгустков. Это, по словам ученых, связано со способностью инфекций вызывать воспалительную реакцию в организме. Среди процессов, которые запускаются в нем для предотвращения заражения -адгезивность тромбоцитов, делающая их более прилипчивыми к сосудистой стенке.

Hronika.info

Хочешь узнать больше - читай отзывы

 

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

ЗМІ пояснили "зміну курсу" Трампа щодо України 24 октября 2026

Лідер США, на тлі майбутні виборів, намагається "приписати" Києву причину високих цін на енергоносії та вартості життя в країні.

Аномальна спека в Європі спричинила смерть 50 тисяч людей 24 октября 2026

Дві третини загиблих померли внаслідок надмірної спеки, спричиненої антропогенними змінами клімату, зазначають вчені.

Німеччина видала Україні прикордонника, який вбив військового в СЗЧ 24 октября 2026

Чоловіка підозрюють у вбивстві військовослужбовця, що намагався незаконно перетнути кордон із Молдовою.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

ЦПД 5.0
ЦПД

Отзывов: 1

ФОП Хроленко 0.2
ФОП Хроленко

Отзывов: 1

Leo-shop.com.ua  
Leo-shop.com.ua

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше