19 ноября 2018
Хорошая новость для "жаворонков"

Психологи рассказали, почему нам лучше просыпаться до 6:00 утра. У "жаворонков" больше преимуществ в жизни, включая успех в любви и сниженный риск депрессии
Для многих людей сама мысль о пробуждении до 6:00 утра кажется пугающей. Особенно в зимнее время, когда за окном в этот период непроглядная ночь. Однако наблюдения показывают, что «жаворонки» могут быть более здоровыми и счастливыми, чем классические «совы», которые предпочитают поспать подольше. Выяснилось, что просыпающиеся до 6:00 утра люди на 25% реже сталкиваются с депрессиями. Впрочем, даже эти цифры вряд ли будут достаточной мотивацией для тех, кто предпочитает поздно ложиться и поздно вставать.
«Не стоит думать, что если вы «сова», то это нельзя исправить, - говорит австралийский психолог доктор Бейли Бош. - Если вы сможете настроить новый режим и переустановить циркадные ритмы, то тело будет вас за это любить, ведь вы вернете его к более натуральному и примитивному режиму вроде того, в котором жили наши предки. Организм не очень любят искусственное освещение и ночь, он привык ложиться и вставать по свету, это заложено в нас природой».
Излишним будет говорить о том, что настроившие свой сон правильно люди будут ощущать гораздо меньше усталости в течение дня. А значит, у них появится больше времени и энергии для выполнения различных дел и для того, чтобы сохранять в норме эмоциональное и физическое здоровье. Кроме того, важно правильно просыпаться и не нагружать себя с утра неприятными новостями. Лучше почитать что-нибудь из жизни звёзд и посмотреть программу про животных, чем думать о каких-то вещах, связанных с "результатами" и "достижениями". Это тоже очень важно для психики в течение дня.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
У Кремлі відповіли, чи буде перемир'я на Новий рік 3 декабря 2025
У Москві ще не розглядали питання про можливе припинення бойових дій під час новорічних свят.
"На жаль, ніяк не можу допомогти": ймовірна донька Путіна поспілкувалась з українським журналістом у Парижі 3 декабря 2025
Імовірна позашлюбна дочка російського диктатора Володимира Путіна, Єлизавета Кривоногих, вона ж Луїза Розова та Єлизавета Руднова, яка живе та працює в Парижі, вимушено поспілкувалася з українським журналістом.
Анджеліна Джолі зіграє гангстерку у трилері "Сонячна": про що фільм 3 декабря 2025
Анджеліна Джолі зіграє гангстерку у трилері "Сонячна": про що фільм Новий фільм обіцяє стати одним із найжорсткіших у її кар’єрі