Названы главные факторы развития нехватки витамина D

19 ноября 2018

При дефиците этого витамина организм работает не так, как нужно.



Витамин Д обеспечивает правильный и своевременный рост костей, участвует в их скорейшем заживлении, поддерживает нормальный уровень кальция и фосфора, уменьшает синтез коллагена I типа, тем самым предотвращая развитие многочисленных костных наростов, шелушения и рецидивов псориаза, уменьшает риск развития кожных и сердечных заболеваний, а также злокачественных опухолей

К дефициту витамина D ведут многие факторы, среди которых ученые выделяют модифицируемые (на которые человек может воздействовать), и немодифицируемые (фиксированные). После очередного исследования специалисты назвали еще 10 скрытых триггеров, ведущих к дефициту «солнечного» витамина. На синтез холекальциферола клетками кожи влияет место жительства - проживание в высокоширотных районах с низкой высотой повышает риск нехватки биологически активного вещества за счет большей удаленности от Солнца, лучи которого являются прямым активатором синтеза витамина.

Способность вырабатывать его теряется с возрастом, а потому пожилые люди входят в группу особого риска. Мешает его синтезу темный цвет кожи за счет концентрации в верхних слоях дермы химического меланина, которые препятствует выработке ценного компонента.

Людям с недостатком витамина Д следует проверить здоровье почек, ведь как оказалось, от их состояния зависит выработка белков печенью, а соответственно и продукция витамина. Следующими скрытыми триггерами названы заболевания пищеварительного тракта - целиакия, муковисцидоз, болезнь Крона, болезнь Уиппла - все эти недуги в разной степени и различными путями препятствуют выработке, выделению или всасыванию многих жизненно важных элементов, в том числе и витамина Д. Избыточный вес поглощает слишком много БАК, что в результате ведет к его дефициту. Процедура желудочного шунтирования играет немаловажную роль на количество витамина, которое поглощает организм.

Следует помнить, что нехватка в организме витамина Д приводит к серьезны осложнениям, среди которых задержка формирования зубов, боли в области суставов, деформация зубов, замедление роста у детей, мышечные судороги, костные деформации, потеря веса.

Hronika.info

Хочешь узнать больше - читай отзывы

 

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Блінкен назвав основного постачальника для ОПК РФ 19 апреля 2024

Зусилля Пекіна підживлюють найбільшу загрозу європейській безпеці з часів закінчення холодної війни, зазначив держсекретар США.

Мейхер знов на собі продемонструвала одяг власного бренду 19 апреля 2024

Хто-хто, а екс-"ВІА Гра" і бізнесвумен Надія Мейхер знає, як зекономити на рекламі.

Вертоліт NASA Ingenuity перетворили на метеостанцію зі збору даних для майбутніх колоністів Марса 19 апреля 2024

Вертоліт NASA Ingenuity перетворили на метеостанцію зі збору даних для майбутніх колоністів Марса

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше