24 мая 2017
Специалисты из Университета Квинсленда (Австралия) пришли к выводу, что лишний вес у женщин репродуктивного возраста (особенно в период от 18 до 30 лет) значительно увеличивает риск развития гипертонических расстройств во время беременности.
Медики в течение 13 лет отслеживали вес и состояние здоровья почти три тысячи беременных австралиек, родившихся между 1973 и 1978 годами.
Как оказалось, у женщин, имевших признаки ожирения за несколько лет до беременности, риск развития гипертонических расстройств в период вынашивания ребенка почти в три раза выше, чем у представительниц слабого пола с "оптимальным" индексом массы тела.
"Высокое кровяное давление во время беременности может спровоцировать преэклампсию – осложнение, которое в свою очередь может стать, например, причиной преждевременных родов", – отмечает исследователь школы общественного здравоохранения Акилев Адане.
Медики предупреждают, что будущие родители должны думать о своем здоровье задолго до беременности.
Ранее ученые выяснили, что мужчины с избыточным весом и ожирением в три раза больше подвержены риску преждевременной смерти.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Що таке каденс і чому він важливий при бігу 12 марта 2026
Можливо, ви вже чули це слово, тож варто про нього дізнатися більше.
ЗМІ дізналися деталі кампанії Кремля на підтримку Орбана 12 марта 2026
Опонента Орбана Петера Мадяра, кремлівська агенція, планує зображувати як "маріонетку Брюсселя без зовнішньої підтримки".
MacBook Neo розібрали на відео і показали, на чому Apple вирішила заощадити 12 марта 2026
MacBook Neo розібрали на відео і показали, на чому Apple вирішила заощадити