Медики объяснили, чем опасна обувь на каблуках

25 июня 2015

Исследование, проведенное в Университете Алабамы, показало, что за последнее десятилетие частота травм из-за обуви на каблуках удвоилась. По словам ученых, далеко не все женщины знают о риске, на который идут, надевая туфли на высоком каблуке.

Специалисты изучили данные о травмах, связанных с высокими каблуками, за период между 2002 и 2012 годами, передает Meddaily. Всего за этот промежуток времени было зафиксировано 123355 таких травм. Пик пришелся на 2011 год (более 19 тыс травм). Подобные травмы чаще получали люди в возрасте от 20 до 29 лет. За ними следовали 30-39-летние. Более 80% составляли травмы лодыжки или ступни, а чуть меньше 20% — травмы колена, позвоночника, плеча, головы и шеи. Больше 50% участников растянули связки, а 19% что-то себе сломали.

Из-за обуви на высоких каблуках часто возникает дискомфорт в области голени, голеностопного сустава и стопы. Длительное ношение такой обуви изменяет нейромеханику ходьбы. К тому же, мышцы и сухожилия голени получают слишком большую нагрузку. Все это может привести к возникновению проблем с опорно-двигательным аппаратом в дальнейшей жизни.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

neboley.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

МАГАТЕ хоче отримати доступ до ядерних об’єктів Ірану 6 июня 2026

Іранська сторона, мабуть, не перевозила на нове місце зберігання свої запаси високозбагаченого урану.

Єврокомісія прокоментувала лист Зеленського Путіну 6 июня 2026

З українського боку, - це ще одна демонстрація прагнення України до справжніх переговорів та безумовного припинення вогню, наголосили в ЄК.

Коли треба звертатися до лікаря через утворення на шкірі 6 июня 2026

Рак шкіри - дуже небезпечна хвороба, тож потрібно вкрай уважно ставитися до стану вашої шкіри.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

TKALICH YEVHENII 4.9
TKALICH YEVHENII

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше