Медики объяснили, почему могут хрустеть суставы

21 марта 2019

Суставы представляют из себя подвижные соединения костей скелета, разделенных щелью и покрытых синовиальной оболочкой и суставной сумкой.

Они способны производить различные звуки. Это могут быть, как ситуативные щелчки, так и масштабный хруст. Медики дали определение таким явлениям, назвав их крепитацией и подчеркнули, что это свойственно абсолютно всем людям, вне зависимости от возраста и телосложения

Хруст суставов происходит из-за того, что в местах соединения суставов появляются пузырьки воздуха - это одна из самых распространенных причина. Пузырьки появляются в слое синовиальной жидкости, которая разделяет две кости.

Известно, что в 1947 году была проведена одна из первых работ на данную тему, которая утверждала, что причиной хруста могут быть трещины в суставах, но спустя какое-то время, вывод не нашел подтверждения.

Лишь в 2015 году была найдена окончательная пузырьковая версия. Вывод которой гласит о том, что человек способен осознанно хрустеть суставом только один раз. Он делает это для того, чтобы пузырек смог вновь образоваться в суставной жидкости, спустя какое-то время.

Эксперты не исключают и анатомическую причину хруста. Бывает так, что хруст появляется в момент, когда сухожилия, соединяющие мышцы с костями немного смещаются, передвигаясь по костным выступам, а после возвращаясь на прежнее место. Прямым примером подобного, является хрустящее колено.

Медики отмечают обыкновенный хруст, как безопасный. По их мнению, он не может вызывать у человека абсолютно никаких негативных ощущений. Допускается только мисофония – это неврологическое расстройство, которое вызывает негативный опыт, связанный с определенными звуками, неважно громкие они или тихие.

Hronika.info

Хочешь узнать больше - читай отзывы

 

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

PROIT.UA: новий інтернет-ресурс для професіоналів та початківців IT-сфери 24 апреля 2024

Україна посідає 11 місце серед 50 найбільш розвинених країн в галузі IT, а в країні успішно працює понад 4 тисячі IT компаній. Наші програмісти користуються високим рейтингом у закордонних компаніях

Єфросиніна прокоментувала конфлікт із Горбуновим 24 апреля 2024

З телеведучим Юрієм Горбуновим Марію Єфросиніну пов'язують щонайменше 5 років роботи в прямому ефірі ранкового шоу "Підйом" на Новому каналі. Але кілька років тому між ними стався конфлікт, після якого колишні колеги перестали спілкуватися.

56-річна Селін Діон з'явилася на обкладинці глянцю та розказала, як опирається невиліковній хворобі 24 апреля 2024

Канадська співачка Селін Діон стала героїнею травневого номеру французького Vogue.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Шахраї 1.1
Шахраї

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше