Медики объяснили, почему мужчинам не стоит отращивать бороду

19 апреля 2019

В бороде больше микробов, чем собачьей шерсти.

Исследователи собрали образцы из шерсти и рта 30 собак различных пород и образцы микробиоты с бороды и рта в 18 мужчин. Целью эксперимента было определение риска заражения от собак через МРТ-сканер

Выяснилось, что у людей микробов очень много. Мужчины с бородой имеют большее количество опасных для здоровья бактерий, чем у животных. Вредные патогены нашлись в 7 из 18 мужчин и у 4 из 30 животных.

Идентичные исследования, проводимые в диагностическом центре при НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи, дали соответствующие результаты.

Самой распространенной инфекцией, «живущей» в бороде у мужчин, является стафилококк. Если мужчина обладает крепким иммунитетом, то бактерия ему не страшна, одна при ослаблении организма, она может навредить здоровью.

По словам специалистов, чем больше плотность волос на лице, чем гуще борода и длиннее волосы, - тем выше риск развития дерматита.

В свою очередь исследование, проводившееся в лаборатории Quest Diagnostics, в США побудило ученых заявить о том, что в мужских бородах могут ютиться кишечные бактерии.

«У каждого волоса есть кутикула, которая является настоящей ловушкой для микробов. Если волосы есть вокруг ноздрей и вокруг рта - это просто гавань для вредных бактерий. Я не говорю об остатках пищи, но представляете, сколько всего задерживается в бороде и усах, если человек заболел, чихает, кашляет?!» - высказалась трихолог Кэрол Уокер.

Медики настаивают: мужская борода должна мыться минимум раз в два дня с использованием шампуней для нормальной и жирной кожи. Несколько раз в день бороду следует расчесывать. Также не следует пренебрегать специальными средствами для ухода за бородой.

Hronika.info

Хочешь узнать больше - читай отзывы

 

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Біль у стегні: 6 порад, які допоможуть 19 апреля 2024

Біль у стегні: 6 порад, які допоможуть

Лікарі назвали 5 корисних властивостей чаю з материнкою 19 апреля 2024

Виявляється чай із материнкою (орегано) багатий на сполуки, які захищають від хвороб, борються із запаленнями тощо.

Toyota готує електричний кросовер Highlander з трьома рядами сидінь 19 апреля 2024

Toyota готує електричний кросовер Highlander з трьома рядами сидінь

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Віталій 5.0
Віталій

Отзывов: 6

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше