1 февраля 2022
Женщины лучше переносят температуру, чем мужчины, так как чаще всего ведут здоровый образ жизни.
Очень часто мужчины жалуются, что очень тяжело переносят высокую температуру. Шутки на эту тему неуместны, но есть и объяснение такой особенности. Конечно же, это касается не всех представителей мужского пола, передает Хроника.инфо со ссылкой на РБК-Украина.
Врач Юлия Кочанова назвала причину такого положения дел.
«Все люди по-разному реагируют на повышенную температуру тела и простудные симптомы. Но существует мнение, что мужской организм хуже переносит вирусные заболевания, чем женский. На самом деле часто мужчины не преувеличивают свои болезненные ощущения: они действительно имеют более слабую иммунную реакцию по отношению к вирусам», — рассказала терапевт.
По словам специалиста, мужчины могут тяжелее переносить инфекцию и температуру из-за гормонов. Дело в том, что женские гормоны (эстрогены) помогают снизить содержание вируса в организме, способствуя размножению иммунокомпетентных клеток, тогда как мужской тестостерон снижает защитную реакцию иммунитета.
«Также стоит принять во внимание температуру тела: у мужчин она примерно на 0,5 градусов ниже, чем у женского пола», — сообщила Кочанова.
Женский организм более защищен изначально, так как он предназначен для вынашивания ребенка.
«Именно поэтому даже незначительное температурное повышение уже переносится мужским организмом намного тяжелее, а из-за большого количества потовых желез на теле при резком падении температуры их чаще настигают головокружения. Женский организм более защищен изначально, так как его предназначение — зарождение и развитие новой жизни», — резюмировала врач.
Также медик отметила, что женщины лучше переносят температуру, чем мужчины, так как чаще всего ведут здоровый образ жизни — правильно питаются, занимаются спортом, реже пьют алкоголь. Также мужчины очень часто затягивают вакцинацию, в то время, как женщины, в этом вопросе более активны.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
NASA спробує врятувати падаючу обсерваторію Swift за допомогою космічного буксира 21 июня 2026
NASA розпочало одну з найнеординарніших рятувальних операцій в своїй історії — агентство спробує підняти орбіту космічної обсерваторії «Свіфт» (Neil Gehrels Swift Observatory), яка поступово зходить з орбіти і незабаром повинна згоріти в атмосфері Землі. Обсерваторія не має власних двигунів для корекції орбіти. Допомогти їй може лише космічний буксир, яких до цього моменту просто не існувало.
Apple прояснила ситуацію з відсутністю підтримки watchOS 27 на старих смарт-годинниках 21 июня 2026
Apple Watch отримали найбільше масштабне оновлення ПЗ за останні роки — watchOS 27. На жаль, його не отримають одразу п’ять моделей розумних годинників, і це пов’язано з функціями штучного інтелекту, пояснили в компанії.
Ознакою жирової хвороби печінки назвали стан долонь 21 июня 2026
Неалкогольну жирову хворобу печінки не завжди можна виявити за яскраво вираженими симптомами. Однак стало відомо,…