18 ноября 2018
Главное – пить его без сахара.
Какао снижает повышенное давление, улучшает состояние сосудов, помогает в лечении сердечно-сосудистых заболеваний, снижает чувство тревоги.
В какао-бобах содержатся флавоноиды – вещества, улучшающие баланс кровяного давления и способствующие оптимальному кровоснабжению внутренних органов. Благодаря этому организм активнее очищается от нежелательных для него компонентов, что способствует оздоровлению как в физиологическом, так и в психическом аспекте.
Немецкие исследователи из Университетской клиники Кельна нашли доказательства того, что употребление какао снижает повышенное кровяное давление лучше, чем чашка чая. По словам специалистов в составе чая и какао присутствуют полифенолы, но компонентом какао является процианид – этот вид полифенольных соединений более активен, чем чайный. Настолько, что употребление какао для людей с гипертензией может быть полезным не менее лекарств.
В течение двух недель испытуемые немецких медиков употребляли продукты и напитки, насыщенные какао. Контрольная группа обходилась без какао, принимая назначенные им терапевтами препараты от гипертензии. Научные специалисты констатировали, что присутствие какао в ежедневном рационе людей привело к снижению кровяного давления в той жемере, что и лекарства в другой группе.
«Результаты исследования позволяют предположить, что употребление какао ведет к снижению риск возникновения инсультов и сердечных приступов на 10-20%», - отметили эксперты.
Означает ли это, что нужно поедать шоколад в больших количествах? Нет. Важно учитывать, что большинство продуктов, содержащих какао, отличаются высокой калорийностью, указывают ученые. Употреблять какао следует без сахара и контролируя количество жиров.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Туск побачив тенденцію до розпаду "нашого альянсу" 3 мая 2026
Найбільшу загрозу для трансатлантичного співтовариства становлять не зовнішні вороги, вважає Дональд Туск.
Вчені створили штучні нейрони, сигнали яких живий мозок сприйняв як свої 3 мая 2026
Інженери з Північно-Західного університету (Northwestern University) вперше методом друку створили штучні нейрони, здатні не лише імітувати, але й безпосередньо взаємодіяти з живими клітинами мозку, оскільки пристрій генерує електричні сигнали, за своєю формою та часовими характеристиками ідентичні біологічним. Це відкриває пряму можливість створення інтерфейсу «людина—комп'ютер», а також нейроморфних комп'ютерів, що імітують роботу мозку.
Їжа для хорошого настрою, котру бажано сспоживати не всім 3 мая 2026
Кускус здатен підіймати людині настрій, однак не всім він показаний.