5 января 2017
Зимнее солнце не менее опасно, чем летнее. Как отмечается, стоит бояться УФ-излучения. Иногда зимой оно даже интенсивнее. Потом, зимой тело закрыто слоями одежды, а вот глаза подвергаются воздействию солнца на все 100%.
Из-за солнца возможны ожоги глаз и даже более глубокие повреждения роговицы и конъюнктивы. Следствием отсутствия защиты глаз от солнца может быть макулярная дегенерация, катаракты, фотокератит. Причем, опасны не только прямые солнечные лучи, но и излучение, отражаемое от снега и льда. Даже есть такое понятие, как "снежная слепота" (на снег смотреть в солнечный день без очков нельзя). Это состояние может вызвать временную потерю зрения сроком на 24-48 часов.
Среди отклонений, связанных с УФ-излучением, также пингвекула и птеригиум. Они связаны с образованием незлокачественных, но болезненных наростов и отложений на роговице и конъюнктиве. А при длительном воздействии УФ вообще возможно развитие рака. Врачи настаивают: зимой необходимо носить очки с поляризацией и УФ-защитой.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
В ISW проаналізували дії Росії після операції Павутина 14 июля 2025
Росіяни побудували на авіабазах близько 10 укріплених бункерів з земляним покриттям і 12 бетонних споруд без такого покриття.
Дружина Монатіка у фактурному міні заселфілась в ліфті. Фото 14 июля 2025
Дружина українського співака Дмитра Монатіка, Ірина Монатік поділилася зі своїми підписниками новим селфі.
"Яхтсмен" Стейтем показав морський відпочинок з нареченою та двома дітьми. Фото 14 июля 2025
57-річний британський актор Джейсон Стейтем показав рідкісні фото зі свого родинного відпочинку на яхті.