Медики проверили, можно ли есть еду, быстро поднятую с пола

19 апреля 2019

Действует ли «правило 5 секунд»

Эксперты уверяют, что «правило 5 секунд» – это великое заблуждение. Такая еда уже кишит опасными бактериями

Есть мнение, что если еда упала, то ее можно быстро поднять и спокойно есть. Поэтому люди следуют «правилу 5 секунд» и безо всяких сомнений жуют то, что только что лежало на полу. Но оправданно ли оно?

Исследователи решили проверить этот миф. Они провели небольшой эксперимент и выяснили, что такую пищу сразу же атакует целая армия бактерий. Американский эксперт в области микробиологии и экологии из Чикагского университета Джек Гилберт пояснил, что при контакте еды с полом, заражение происходит мгновенно.

Специалисты исследовали бактерии, которые живут на полу. Оказалось, что в домашней пыли обитают более 9 тысяч микроорганизмов, 7 тысяч из них – бактерии.

– Даже если вы хорошенько вымыли пол, бактерии все равно никуда не денутся. Ведь каждый день мы имеет контакт с тысячами вполне безвредных бактерий. Они живут на нашем теле, мы вдыхаем и выдыхаем их, – поясняет Гилберт.

Многие из этих микробов совершенно безвредны, даже когда попадают в желудок. Они погибают под воздействием желудочного сока. Однако если в пищу попадет агрессивная патогенная бактерия, которой удастся пережить процессы в желудке, она начнет размножаться в кишечнике. Это может спровоцировать острое расстройство.

Поэтому эксперты советуют не употреблять еду, которая упала. Если очень жалко и есть возможность, то её тщательно нужно промыть, а потом класть в рот. Но лучше и этого избегать.

Hronika.info

Хочешь узнать больше - читай отзывы

 

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Хадід в кежуалі й елегантний Купер засвітилися під час романтичної прогулянки (фото) 29 марта 2024

49-річний актор Бредлі Купер та 28-річна модель Джіджі Хадід поки не зробили офіційної заяви про себе як пару на світському івенті чи гламурному хіднику.

Теракт під Москвою: СК РФ заявив, що добув докази "причетності" України 29 марта 2024

Представники Слідчого комітету запевняють, що підозрюваним буцімто "переслали з України" гроші та криптовалюту.

На телебаченні КНДР ведучому заблюрили джинси 28 марта 2024

Північнокорейське телебачення піддало цензурі сині джинси під час трансляції британського садівничого шоу.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Style Pack 5.0
Style Pack

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше