20 февраля 2021
Веская причина оградить себя от стресса.
Из-за длительного стресса наш мозг становится меньше, что может привести к слабоумию, передает Хроника.инфо со ссылкой на medicina.ua.
Вещества, которые вырабатываются в организме, когда мы переживаем неприятности, токсичны для тканей мозга, утверждают американские ученые.
Несчастливый брак, нелюбимая работа, посттравматический синдром – это стрессовые ситуации, которые могут длиться годами. Все это время в организме сохраняется высокая концентрация кортикостероидов, которые убивают клетки мозга.
Особенно чувствителен к негативному воздействию кортикостероидов гиппокамп, часть мозга, отвечающая за формирование воспоминаний. Ученые впервые обнаружили, что стресс повреждает гиппокамп, изучая людей страдающих от посттравматического синдрома, например, участников боевых действий.
Оказалось, что их гиппокамп уменьшается до размеров, которые свойственны пожилым людям, страдающим от старческого слабоумия. Поэтому всем, кто желает сохранить ясность ума, необходимо, прежде всего, бороться со стрессом, не позволяя ему растягиваться на годы.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Осадча звернулася до батьків, які досі спілкуються вдома російською 13 мая 2025
Катерина Осадча - мама трьох синів: 22-річного Іллі, 8-річного Івана та 3-річного Данила
Google зібралася позбутися кнопки «Мені пощастить!» - її замінить ШІ-пошук 13 мая 2025
Google зібралася позбутися кнопки «Мені пощастить!» - її замінить ШІ-пошук
Чоловіка, який образив українських військових у Києві, змусили попросити вибачення 13 мая 2025
Чоловіка, який образив українських військових у Києві, змусили попросити вибачення. Інцидентом зайнялися столичні правоохоронці