Медики рассказали, кому полезно есть грибы

18 марта 2019

Регулярное употребление грибов положительно влияет на работу мозга пожилых людей.

Согласно исследованию специалистов из Национального университета Сингапура, грибы снижают риск развития лёгкого когнитивного расстройства

В рамках шестилетнего исследования ученые проанализировали данные касательно 600 лиц старше 60 лет, проживающих в Сингапуре. Испытуемые включали в свой рацион грибы в разных порциях, что помогло ученым выяснить, употребление какого именно количества грибов может влиять на когнитивные функции. Одна порция равнялась 150 граммам вареных грибов.

Ученые учитывали рост, вес, кровяное давление, историю болезней испытуемых, а для оценки когнитивных способностей применялся тест Векслера. Помимо этого, отдельными тестами оценивались психическое здоровье и наличие депрессии.

Как оказалось, у тех, кто употреблял более двух порций грибов в неделю, риск развития лёгкого когнитивного расстройства был ниже более чем на 50% по сравнению с теми, кто не включал данный продукт в свой рацион. При этом ученые уверены, что положительно влияет на мозг пожилых даже одна порция грибов раз в неделю.

Несмотря на то, что большинство добровольцев употребляли вёшенки, шампиньоны и шиитаке, ученые сходятся во мнении, что другие виды грибов также будут полезны для здоровья. Дело в том, что в грибах содержится антиоксидант эрготионеин (ergothioneine), обладающий противовоспалительными свойствами, а также эринацины, скабронины и диктиофорины.

Hronika.info

Хочешь узнать больше - читай отзывы

 

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Будинок Москви у Ризі продадуть на аукціоні 28 марта 2024

Ціна ділянки становить 517 083 євро, а будівлі - 2 348 340 євро. Об'єкт може бути проданий лише в сукупності: і будинок, і земля.

У Києві чоловік влаштував пожежу в багатоповерхівці - помстився через відключення інтернету 28 марта 2024

Помстився через відключення інтернету: у Києві чоловік влаштував пожежу в багатоповерхівці. Фото Зловмиснику загрожує до десяти років позбавлення волі

Фрезери Metabo: найефективніші інструменти для обробки дерева та металу 27 марта 2024

Як фрезери Metabo допомагають вам досягти професійних результатів у будівництві та ремонті ⭐️ Топові моделі фрезерів Metabo ⭐️ Рекомендації щодо вибору фрезерів Metabo

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Катерина Шухнина 5.0
Катерина Шухнина

Отзывов: 1

Альтаір - Altair 0.3
Альтаір - Altair

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше