Медики рассказали, почему готовить на сале полезно для здоровья

10 февраля 2019

Сало полезнее, чем оливковое масло

В частности, оказалось, что сало (а также сливочное масло) гораздо уместнее для использования при приготовлении горячей пищи. Такое установили ученые из Университета Де Монтфорт в Англии. Исследователи заявили, что хотя польза растительного масла хорошо известна, готовить на оливковом, подсолнечном или кукурузном масле вредно для здоровья

«Лучше использовать для приготовления пищи свиное сало или сливочное масло», - советуют ученые. В пользу этого вывода говорят результаты 20-летнего исследования по изучению состава химических веществ, которые выделяются в процессе нагрева различных пищевых жиров.

Специалисты пришли к выводу, что во время приготовления на растительном масле происходит выделение альдегидов - веществ, чье влияние на организм связан с повышенным риском развития рака, болезней сердца и повреждение мозговых функций.

Например, в рыбе, приготовленной на подсолнечном или кукурузном масле содержится в 200 раз больше токсичных альдегидов, чем допускают стандарты безопасности.

Ученые объясняют, что полученные сведения не свидетельствуют о безусловном вреде растительных масел. Главная их польза заключается в том, что они содержат полиненасыщенные жирные кислоты - важный элемент для полноценного питания человека.

Проблема в том, что при нагревании эти компоненты выделяют больше токсичных соединений, чем мононенасыщенные жирные соединения, присутствующие в таких продуктах, как сало, сливочное или кокосовое масло, комментируют ученые.

При этом особую опасность представляет то, что указанные соединения имеют свойство накапливаться в организме, наращивая свое вредное потенциал для здоровья.

Hronika.info

Хочешь узнать больше - читай отзывы

 

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

alyona alyona та Jerry Heil потягом поїхали на "Євробачення-2024": як артисток проводжали на конкурс 25 апреля 2024

Співачки також анонсували благодійний збір на відбудову України.

Пивоваров під час свого концерту зламав ніс фанатці - неочікувана реакція потерпілої 25 апреля 2024

Під час концерту співака Артема Пивоварова в Києві стався неприємний інцидент, спричинений ним же.

Одне з найкращих детективних шоу XX століття з'явилося на Netflix: про що "Життя на Марсі", яке рекомендують до перегляду всі критики 25 апреля 2024

Одне з найкращих детективних шоу XX століття з'явилося на Netflix: про що "Життя на Марсі", яке рекомендують до перегляду всі критики Серіал вперше вийшов на екрани у 2006 році

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Шахраї 1.1
Шахраї

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше