Медики рассказали, почему ночные травмы заживают тяжелее

20 ноября 2018

Восстановление поврежденных тканей связано с временем суток.



Исследователи из Кембриджского университета подтвердили справедливость утверждения о том, что организмом командуют биоритмы, регулируя практически все процессы. Ученые выяснили, что восстановление человека после полученной травмы зависит от ее времени –к примеру, ночные травмы лечатся тяжелее.

«От биологических часов, или циркадных ритмов зависит также скорость заживления ран. Восстановление поврежденных тканей связано с временем суток, когда человек получил травму», - приводится мнение ученых в Science Translational Medicine.

Их исследование показало, что в зависимости от дня и ночи в организме человека колеблется уровень актина – белка, стимулирующего рост тканей в процессе регенерации. Эксперименты на лабораторных мышах позволили увидеть, что раны и травмы, полученные в дневное время, заживают в два раза быстрее, чем ночные, из-за разной скорости реагирования фибробластов - клеток соединительной ткани, продуцирующих коллаген.

Наблюдения за людьми также выявили тот факт, что полученные ночью (с 8 вечера до 8 утра) травмы заживают тяжелее. В частности, ночные ожоги у пациентов заживали на 60% медленнее, тем аналогичные по тяжести травмы, полученные днем.

По мнению исследователей, склонность ночных травм в более тяжелому заживлению могла возникнуть и закрепиться в результате эволюции. Они отметили: вероятность получить травму днем, значительно выше, чем ночную, - поэтому в организме развиты ресурсы, способствующие как можно более быстрому восстановлению в дневное, а не в ночное время. Ночные травмы заживают тяжелее.

Hronika.info

Хочешь узнать больше - читай отзывы

 

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Десять найдовших телесеріалів в історії 29 марта 2024

І це не "Санта-Барбара". 10 найдовших телесеріалів в історії: більшість із них йдуть десятиліттями Чимало з них знімають донині

Жінці ампутували руку після нещасного випадку з феном 28 марта 2024

Вона втратила кисть і зап'ястя.

Скандальних блогерів Гонковського та Пренткович помітили в Португалії 28 марта 2024

Скандальних блогерів Гонковського та Пренткович помітили в Португалії Пара оголошувала про наміри переїхати після скандалу з Мальдівами

 

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше