Медики рассказали о влиянии витамина D на здоровье женщины

17 мая 2021

Он играет важную роль для здоровья.

На функционирование организма женщины влияет множество факторов. Рациональное питание и стабильность эмоционального состояния являются ведущим звеном. Но очень важно помнить о контроле уровня витаминов и микроэлементов, передает Хроника.инфо со ссылкой на itmed.org.

Каждый витамин имеет важную роль и функцию, но сегодня мы будем уделять внимание витамину D. Изменение погодных условий может навеять кому-то мысль о прекращении дополнительного приема «витамина солнца». Стоит отметить, что решение об отмене принимается после интерпретации результатов лабораторного анализа. Большую часть своего времени мы проводим на работе в офисе или дома, поэтому прямого контакта с солнцем мало. При попадании ультрафиолетовых лучей солнечного света на кожу или при употреблении некоторых пищевых продуктов можно получить дозу этого витамина. Будет ли эта доза достаточной для вашего организма без лабораторного обследования сказать трудно.Существует две формы этого витамина, витамин D3 (холекальциферол) и витамин D2 (эргокальциферол). Процесс образования активных форм очень сложный и имеет много нюансов.

Какие функции имеет витамин D?

Участвует в регуляции обмена веществ и стимулирует продукцию инсулина. Доказано, что этот витамин оказывает большое влияние на функционирование иммунной системы. Достаточный уровень витамина D обеспечивает противовоспалительный и антибактериальный эффекты. Недостаточность приводит к хронической усталости и развитию депрессии.Витамин D оказывает влияние на уровень кальция в организме, при его недостаточности развивается остеопороз. Кости в таком случае становятся намного тоньше и легко ломаются.

Влияние витамина D на здоровье женщины!

Длительное снижение уровня витамина D непременно приведет к нарушению репродуктивной функции. Этот витамин оказывает влияние на половые гормоны, нарушение баланса между эстрогеном, прогестероном и тестостероном приведут к нежелательным последствиям. Исследователи доказали, что снижение уровня витамина приведет к нарушению фертильности, развитию эндометриоза и синдрома поликистозных яичников (СПКЯ). Также существуют данные, что дефицит витамина D является предпосылкой развития гладкомышечных опухолей матки.У женщин с нормальным уровнем витамина D шансы забеременеть значительно выше, чем у женщин с дефицитом.Также доказано влияние на микрофлору, женщины с пониженным уровнем витамина чаще имеют бактериальный вагиноз.

Беременность и витамин D

Если нарушается адекватное поступление витамина D в организм беременной женщины, то младенец будет «вытаскивать» его из ваших костей и зубов. Также женщины с дефицитом витамина имеют риск развития преэклампсии, повышение артериального давления будет осложнять течение беременности и ухудшать самочувствие.Малыш в таких условиях будет иметь увеличенный риск развития сахарного диабета и ожирения в детском возрасте.

Диагностика

Обязательно необходимо проводить периодическое исследование уровня витамина D. Если вы имели медикаментозную коррекцию уровня и желаете ее прекратить, то сначала необходимо выполнить лабораторную проверку.Рекомендовано выполнять исследования в крови уровня промежуточного метаболита 25-гидроксивитамина D. Это исследование поможет установить суммарное количество витамина в организме независимо от источника его поступления.

К признакам дефицита витамина относятся: судороги, длительная мышечная слабость, постоянная усталость, бессонница и нарушение процессов засыпания, уменьшение аппетита и массы тела, ощущение покалывания в конечностях и другие.

Важно помнить, что самостоятельное назначение медицинских препаратов негативно влияет на ваше здоровье. Все дополнительные назначения должны быть лабораторно обоснованными и выполняться врачом. Увеличение концентрации витамина D также имеет негативные последствия.

Hronika.info

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Дружина Харрісона Форда пригадала їхнє знайомство 23 апреля 2024

Американська акторка Каліста Флокхарт пригадала, з чого розпочалася їхня 22-річна історія кохання з чоловіком, актором Харрісоном Фордом.

Українка увійшла до Книги рекордів Гіннеса як власниця найдовшого у світі волосся 23 апреля 2024

Українка увійшла до Книги рекордів Гіннеса як власниця найдовшого у світі волосся: який вигляд має Рапунцель Алія Насирова На те, щоб висушити волосся їй потрібна ціла доба

Стало відомо, чи існує залежність від безрецептурних знеболювальних препаратів 23 апреля 2024

Чи існує залежність від безрецептурних знеболювальних препаратів

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

"ЛЕО-БУС" 5.0
"ЛЕО-БУС"

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше