Медики разработали микроиглы для безболезненных уколов

3 октября 2014

Специалисты из Университета Северной Каролины предложили технику изготовления микроигл, заполненных активными ферментами или наночастицами.

По словам Moga, никто не любит получать укол, но вакцины и белковые препараты не могут быть приняты через рот. Безопасная и безболезненная доставка вакцин и препаратов требует микроигл, которые способны избегать нервных клеток и быть достаточно длинными, чтобы проколоть внешние, защитные слои кожи человека.

Katherine A. Moga и ее исследовательская группа сначала сделали перфторполиэфирные формы с пирамидальными отверстиями. Затем они заполняют смесью поливинилпирролидона и ферментов или наночастиц. После этого химики добавили к иглам защитный слой, изготовленный из водорастворимого полимера.

При легком нажатии на кожу человека или кожу живой мыши, патч из микроигл прокалывает поверхность, а затем освобождает «начинку». Защитный слой растворяется после воздействия нескольких капель воды.

Тесты показали, что фермента бутирилхолинэстераза осталась на 100% активной. Полимерные наночастицы также остались нетронутыми в процессе изготовления микроигл, что делает их перспективными и недорогими средствами для доставки вакцин и нанолекарств в подкожные слои.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

neboley.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

В мережу потрапили 10 милих фото королівської сім'ї, які зробила Кейт Міддлтон 28 марта 2024

10 милих фото королівської сім'ї, які зробила Кейт Міддлтон: від них віє теплом і ніжністю Деякі з них ви могли ніколи не бачити

Вимагав 500 тис. грн хабаря за асфальтування дороги: у Києві судитимуть посадовця 28 марта 2024

Вимагав 500 тис. грн хабаря за асфальтування дороги: у Києві судитимуть посадовця. Фото і відео Зловмиснику загрожує до десяти років позбавлення волі

Що краще – таблетки чи капсули: в чому різниця, як діють 28 марта 2024

Часто в аптеках можна зустріти один засіб, наприклад, ібупрофен, у різних формах: капсулах і таблетках. Водночас капсули зазвичай дорожчі. В чому різниця та що ефективніше?

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше