1 апреля 2016
Авторы нового исследования обнаружили, что определенный тип медитации, практика дзен, которая выполняется в течение трех дней, помогает увеличить восприятие человека (реакции на раздражители) примерно так же, как долгосрочное обучение или техники физической стимуляции.
Исследователи из Германии медитировали каждый день в полной тишине в течение восьми часов подряд. Половина ученых занялась медитацией «сфокусированного внимания», в то время как вторая половина практиковала дзен.
На третий и четвертый день духовных тренировок ученые прошли серии испытаний, направленных на определение их тактильной чувствительности. Вторая группа продемонстрировала на удивление высокие показатели чувство осязания, хотя все участники эксперимента показали весьма существенные и специфические изменения тактильного восприятия.
Уровень изменений был сопоставим с результатами долгосрочного обучения или физической стимуляции, которую применяют у слабовидящих людей, поскольку они становятся зависимыми от их осязания.
«В комплексе наши данные показывают, что структура нейропластических процессов, задействованных в практике медитации, изменяет активность головного мозга, создавая предпосылки для новых психических состояний, что меняет как восприятие раздражителей, так и поведение практикующего», – резюмировали авторы работы.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Задом наперед: MM6 Maison Margiela показав, як по-новому носити звичний одяг 25 сентября 2026
Задом наперед: MM6 Maison Margiela показав, як по-новому носити звичний одяг
OnePlus N6 Lite виглядає як iPhone, але коштує у кілька разів дешевше 25 сентября 2026
OnePlus N6 Lite виглядає як iPhone, але коштує у кілька разів дешевше
Суддя РФ отримав підозру за засудження українських військових 25 сентября 2026
Нацполіція повідомила про підозру судді РФ, який у червні 2025 року засудив шістьох українських військовополонених до 16 та 16,5 року позбавлення волі.