1 апреля 2016
Авторы нового исследования обнаружили, что определенный тип медитации, практика дзен, которая выполняется в течение трех дней, помогает увеличить восприятие человека (реакции на раздражители) примерно так же, как долгосрочное обучение или техники физической стимуляции.
Исследователи из Германии медитировали каждый день в полной тишине в течение восьми часов подряд. Половина ученых занялась медитацией «сфокусированного внимания», в то время как вторая половина практиковала дзен.
На третий и четвертый день духовных тренировок ученые прошли серии испытаний, направленных на определение их тактильной чувствительности. Вторая группа продемонстрировала на удивление высокие показатели чувство осязания, хотя все участники эксперимента показали весьма существенные и специфические изменения тактильного восприятия.
Уровень изменений был сопоставим с результатами долгосрочного обучения или физической стимуляции, которую применяют у слабовидящих людей, поскольку они становятся зависимыми от их осязания.
«В комплексе наши данные показывают, что структура нейропластических процессов, задействованных в практике медитации, изменяет активность головного мозга, создавая предпосылки для новых психических состояний, что меняет как восприятие раздражителей, так и поведение практикующего», – резюмировали авторы работы.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Силовики РФ навчилися приховано знімати дані з телефона - ЗМІ 26 сентября 2026
Розблокований Android-смартфон у Росії можуть за кілька хвилин просканувати через Bluetooth і скопіювати з нього контакти та історію дзвінків.
79-річну Сьюзен Сарандон заарештували під час протесту в Нью-Йорку 26 сентября 2026
79-річну Сьюзен Сарандон заарештували під час протесту в Нью-Йорку
Трамп розкрив подробиці зустрічі з Сі Цзіньпіном 26 сентября 2026
Голова КНР Сі Цзіньпін та його дружина Пень Ліюань уже покинули Вашингтон і вирушили до Пекіну, зазначив лідер США.