Медитация меняет тактильное восприятие

1 апреля 2016

Авторы нового исследования обнаружили, что определенный тип медитации, практика дзен, которая выполняется в течение трех дней, помогает увеличить восприятие человека (реакции на раздражители) примерно так же, как долгосрочное обучение или техники физической стимуляции.

Исследователи из Германии медитировали каждый день в полной тишине в течение восьми часов подряд. Половина ученых занялась медитацией «сфокусированного внимания», в то время как вторая половина практиковала дзен.

На третий и четвертый день духовных тренировок ученые прошли серии испытаний, направленных на определение их тактильной чувствительности. Вторая группа продемонстрировала на удивление высокие показатели чувство осязания, хотя все участники эксперимента показали весьма существенные и специфические изменения тактильного восприятия.

Уровень изменений был сопоставим с результатами долгосрочного обучения или физической стимуляции, которую применяют у слабовидящих людей, поскольку они становятся зависимыми от их осязания.

«В комплексе наши данные показывают, что структура нейропластических процессов, задействованных в практике медитации, изменяет активность головного мозга, создавая предпосылки для новых психических состояний, что меняет как восприятие раздражителей, так и поведение практикующего», – резюмировали авторы работы.

zdravoe.com

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Що краще не їсти після 30 років: список заборонених продуктів 2 августа 2026

Деякі продукти слід виключити з раціону людям після 30 років. Це допоможе зберегти здоров’я і…

Через ці продукти у вас можуть виникнути тромби 2 августа 2026

У науковому журналі British Journal of Haematology зазначається, що запалення може призвести до утворення тромбів…

Tecno представила концепт смартфона з повністю безрамковим дисплеєм 2 августа 2026

Дисплеї смартфонів продовжують вдосконалюватися — ширина рамок по периметру зменшується, а «борода» в нижній частині зустрічається хіба що в бюджетних моделях. Китайському бренду Tecno вдалося досягти прориву — він представив концепт смартфона з екраном, повністю позбавленим рамок.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Мед-сервіс 4.3
Мед-сервіс

Отзывов: 1

Бандик О.А. 5.0
Бандик О.А.

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше