Медитация меняет тактильное восприятие

1 апреля 2016

Авторы нового исследования обнаружили, что определенный тип медитации, практика дзен, которая выполняется в течение трех дней, помогает увеличить восприятие человека (реакции на раздражители) примерно так же, как долгосрочное обучение или техники физической стимуляции.

Исследователи из Германии медитировали каждый день в полной тишине в течение восьми часов подряд. Половина ученых занялась медитацией «сфокусированного внимания», в то время как вторая половина практиковала дзен.

На третий и четвертый день духовных тренировок ученые прошли серии испытаний, направленных на определение их тактильной чувствительности. Вторая группа продемонстрировала на удивление высокие показатели чувство осязания, хотя все участники эксперимента показали весьма существенные и специфические изменения тактильного восприятия.

Уровень изменений был сопоставим с результатами долгосрочного обучения или физической стимуляции, которую применяют у слабовидящих людей, поскольку они становятся зависимыми от их осязания.

«В комплексе наши данные показывают, что структура нейропластических процессов, задействованных в практике медитации, изменяет активность головного мозга, создавая предпосылки для новых психических состояний, что меняет как восприятие раздражителей, так и поведение практикующего», – резюмировали авторы работы.

zdravoe.com

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Які овочі потрібно їсти, щоб закривати денну норму по клітковині 18 августа 2026

Гастроентеролог-гепатолог нагадав, чому важливо їсти клітковину і в яких овочах її міститься найбільше. Про користь…

Ейфелеву вежу підсвітять кольорами прапора України 18 августа 2026

Підсвічування Ейфелевої вежі в кольори українського прапора стало традиційним жестом підтримки французької столиці

В Нідерландах запустили безпілотний автобус — він безкоштовно перевозить людей і не має водія 18 августа 2026

Турецька компанія Karsan запустила пасажирські перевезення на безпілотному електричному автобусі e-ATAK у нідерландському парку розваг Efteling. Автомобіль буде рухатися за фіксованим маршрутом, що з'єднує основні зони парку, ставши першим автономним автобусом, який отримав дозвіл на рух по дорогах загального користування в цій частині Нідерландів.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Іванов Дмитро 4.9
Іванов Дмитро

Отзывов: 1

авг 0.4
авг

Отзывов: 1

Бандик О.А. 5.0
Бандик О.А.

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше