Медитация меняет тактильное восприятие

1 апреля 2016

Авторы нового исследования обнаружили, что определенный тип медитации, практика дзен, которая выполняется в течение трех дней, помогает увеличить восприятие человека (реакции на раздражители) примерно так же, как долгосрочное обучение или техники физической стимуляции.

Исследователи из Германии медитировали каждый день в полной тишине в течение восьми часов подряд. Половина ученых занялась медитацией «сфокусированного внимания», в то время как вторая половина практиковала дзен.

На третий и четвертый день духовных тренировок ученые прошли серии испытаний, направленных на определение их тактильной чувствительности. Вторая группа продемонстрировала на удивление высокие показатели чувство осязания, хотя все участники эксперимента показали весьма существенные и специфические изменения тактильного восприятия.

Уровень изменений был сопоставим с результатами долгосрочного обучения или физической стимуляции, которую применяют у слабовидящих людей, поскольку они становятся зависимыми от их осязания.

«В комплексе наши данные показывают, что структура нейропластических процессов, задействованных в практике медитации, изменяет активность головного мозга, создавая предпосылки для новых психических состояний, что меняет как восприятие раздражителей, так и поведение практикующего», – резюмировали авторы работы.

zdravoe.com

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Ще два українські актори вступили до лав ЗСУ - обидва раніше грали у Театрі на Подолі 26 апреля 2024

Замінили сцену на фронт. Ще два українські актори вступили до лав ЗСУ Обидва раніше грали у Театрі на Подолі

Зачем нужен уголовный адвокат по ДТП: помощь адвоката и порядок действий 26 апреля 2024

Попадание в дорожно-транспортное происшествие – это событие, которое может изменить вашу жизнь в мгновение ока. В таких ситуациях возникает множество вопросов и тревог: как защитить свои права?

Бужинська показалася без фільтрів та зізналася, на скільки кіло схудла. Фото 26 апреля 2024

Співачка Катерина Бужинська на прохання своїх прихильників показала чесне фото в купальнику.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Романча 5.0
Романча

Отзывов: 1

Визиум 4.7
Визиум

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше