Медитация меняет тактильное восприятие

1 апреля 2016

Авторы нового исследования обнаружили, что определенный тип медитации, практика дзен, которая выполняется в течение трех дней, помогает увеличить восприятие человека (реакции на раздражители) примерно так же, как долгосрочное обучение или техники физической стимуляции.

Исследователи из Германии медитировали каждый день в полной тишине в течение восьми часов подряд. Половина ученых занялась медитацией «сфокусированного внимания», в то время как вторая половина практиковала дзен.

На третий и четвертый день духовных тренировок ученые прошли серии испытаний, направленных на определение их тактильной чувствительности. Вторая группа продемонстрировала на удивление высокие показатели чувство осязания, хотя все участники эксперимента показали весьма существенные и специфические изменения тактильного восприятия.

Уровень изменений был сопоставим с результатами долгосрочного обучения или физической стимуляции, которую применяют у слабовидящих людей, поскольку они становятся зависимыми от их осязания.

«В комплексе наши данные показывают, что структура нейропластических процессов, задействованных в практике медитации, изменяет активность головного мозга, создавая предпосылки для новых психических состояний, что меняет как восприятие раздражителей, так и поведение практикующего», – резюмировали авторы работы.

zdravoe.com

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

США погодились розморозити іранські активи - ЗМІ 13 апреля 2026

Мова йде про $6 млрд заморожених іранських коштів (загальна їхня сума – понад $100 млрд), які знаходяться у розпорядженні Катару, стверджують джерела.

Трамп збирається збудувати тріумфальну арку 12 апреля 2026

Конструкція із золотою статуєю Свободи має бути в півтора раза вища за знамениту французьку тріумфальну арку.

Штучний інтелект виявився нікудишнім у ставках на спорт — він програв усе на матчах англійської Прем'єр-ліги 12 апреля 2026

Моделі штучного інтелекту від Google, OpenAI, Anthropic та xAI втратили віртуальні гроші, роблячи ставки на футбольні матчі протягом сезону англійської Прем'єр-ліги в рамках експерименту, який провів стартап General Reasoning. Результати дослідження показують, що навіть передові системи стикаються з труднощами при аналізі подій реального світу в довгостроковій перспективі, пише Financial Times.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

- 5.0
-

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше