1 апреля 2016
Авторы нового исследования обнаружили, что определенный тип медитации, практика дзен, которая выполняется в течение трех дней, помогает увеличить восприятие человека (реакции на раздражители) примерно так же, как долгосрочное обучение или техники физической стимуляции.
Исследователи из Германии медитировали каждый день в полной тишине в течение восьми часов подряд. Половина ученых занялась медитацией «сфокусированного внимания», в то время как вторая половина практиковала дзен.
На третий и четвертый день духовных тренировок ученые прошли серии испытаний, направленных на определение их тактильной чувствительности. Вторая группа продемонстрировала на удивление высокие показатели чувство осязания, хотя все участники эксперимента показали весьма существенные и специфические изменения тактильного восприятия.
Уровень изменений был сопоставим с результатами долгосрочного обучения или физической стимуляции, которую применяют у слабовидящих людей, поскольку они становятся зависимыми от их осязания.
«В комплексе наши данные показывают, что структура нейропластических процессов, задействованных в практике медитации, изменяет активность головного мозга, создавая предпосылки для новых психических состояний, что меняет как восприятие раздражителей, так и поведение практикующего», – резюмировали авторы работы.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
У Німеччині готуються до протестів 31 жовтня 24 октября 2026
Поліція вже готується до можливих заворушень, оскільки частина організаторів орієнтується на протести у Франції.
Емілії Кларк — 40: як «мати драконів» повернула собі радість життя 24 октября 2026
Мільйони глядачів знають її як незламну Дейнеріс Таргарієн — жінку, яка приборкувала драконів і вела за собою армії. Та за лаштунками світового тріумфу
Ксенія Мішина розкрила секрети свого раціону 24 октября 2026
Акторка й телеведуча пояснила, чому не прибирає вуглеводи з меню під час схуднення, і поділилася, з чого складається її збалансований типовий обід.