1 апреля 2016
Авторы нового исследования обнаружили, что определенный тип медитации, практика дзен, которая выполняется в течение трех дней, помогает увеличить восприятие человека (реакции на раздражители) примерно так же, как долгосрочное обучение или техники физической стимуляции.
Исследователи из Германии медитировали каждый день в полной тишине в течение восьми часов подряд. Половина ученых занялась медитацией «сфокусированного внимания», в то время как вторая половина практиковала дзен.
На третий и четвертый день духовных тренировок ученые прошли серии испытаний, направленных на определение их тактильной чувствительности. Вторая группа продемонстрировала на удивление высокие показатели чувство осязания, хотя все участники эксперимента показали весьма существенные и специфические изменения тактильного восприятия.
Уровень изменений был сопоставим с результатами долгосрочного обучения или физической стимуляции, которую применяют у слабовидящих людей, поскольку они становятся зависимыми от их осязания.
«В комплексе наши данные показывают, что структура нейропластических процессов, задействованных в практике медитации, изменяет активность головного мозга, создавая предпосылки для новых психических состояний, что меняет как восприятие раздражителей, так и поведение практикующего», – резюмировали авторы работы.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Чому в останні роки рак легенів найчастіше зустрічається у некурців, у жінок та у молодих людей 28 августа 2026
За останні 15 років рак легень частіше діагностують у жінок, у людей, які ніколи не…
Китайські роботи оволоділи кунг-фу, але виявилися непотрібними на заводах — їхні навички нікому не потрібні 28 августа 2026
Вражаюча демонстрація танців та кунг-фу людиноподібними роботами в Китаї виявилася своєрідною ілюзією. Своє головне призначення — заміну людської праці на заводах і фабриках — вони поки що виконати не можуть. Це продемонструвала робота спеціалізованого центру в Лючжоу, де роботів навчають навичкам працювати в різних виробничих умовах. Насправді набуті роботами навички перебувають на жалюгідному рівні і не цікавлять роботодавців.
Китай витісняє Росію із ринку озброєнь Центральної Азії - ЗМІ 28 августа 2026
Китай швидко завойовує оборонний ринок Центральної Азії. Пекін продає дрони, літаки, бронетехніку та системи ППО.