18 января 2018
Реформа медицины началась и ряд изменений ждет медиков уже в 2018 году. Министерство охраны здоровья (МОЗ) опубликовало на своем официальном сайте moz.gov.ua 5 нововведений, которые будут обязательны в этом году для медиков.Так, в 2018 году врачи начинают использовать в работе современные международные протоколы лечения.
Современные клинические протоколы будут переведены на украинский язык с помощью финской компании Duodecim, которая специализируется на комплексных решениях в сфере доказательной медицины. Врачей первичного звена оказания медпомощи будут постепенно подключать к онлайн-ресурсу с новыми протоколами в течение 3-х лет. Разъяснения по поводу введения клинических протоколов в работу также МОЗ публикует на официальном сайте.
Также в этом году медики первичного звена начнут пользоваться ИСРС-2: международным классификатором первичной медпомощи электронного образца. В текущем году будет запущен онлайн-тренажер для врачей, распространение обучающих материалов и т.д. Уже с этого года МОЗ обещает уменьшение объема бумажной отчетности и высвобождение таким образом большего количества времени для оказания медицинских услуг пациентам.
В рамках изменения порядка оказания медпомощи на первичном уровне будет утвержден табель материально-технического оборудования для предоставления медпомощи на первичном уровне. Также с этого года медучреждения, заключившие договор с нацслужбой здоровья, будут финансироваться по новой модели «деньги идут за пациентом».
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Сучасні інтимні товари для комфорту, близькості та нових вражень 29 июля 2026
Як наголошують експерти, інтимні пристосування можуть стати корисним доповненням до сексуального життя дорослих людей. Вони допомагають урізноманітнити і оновити близькість
Важливість контролю витрати пального для бізнесу і не тільки 29 июля 2026
Пальне є однією з найбільших статей витрат для підприємств, діяльність яких пов'язана з використанням транспорту. Тому контроль палива перестав бути лише способом обліку – сьогодні це ефективний інструмент оптимізації витрат
Кількість померлих від Еболи у ДР Конго сягнула 1405 людей 28 июля 2026
З початку спалаху наприкінці квітня від вірусу померли 1405 людей, а поточний рівень смертності внаслідок хвороби становить 43,9%.