5 марта 2012
Женщины Харьковщины получили подарок к 8 Марта: на базе областной клинической больницы открылся перинатальный центр. Отстроили его в рекордные сроки, всего за 5 месяцев. Чиновники уверяют: оборудованию, которое было закуплено для нужд центра, могут позавидовать современные европейские клиники.
Открывали Региональный перинатальный центр хоть и в присутствии высоких столичных чинов, но без помпы и традиционной красной ленточки. Да и само открытие было скорее символическим, ведь центр принял своих первых пациенток еще до приезда вип-гостей. «Сегодня можно сказать одно — Центр открыт и работает, — заявила первый заместитель главы Администрации президента Ирина Акимова. — Здесь не было перерезания красных ленточек, а было самое главное — горящие глаза пациенток, которые получили возможность родить и воспитать здоровых детей».
Новый центр расчитан на 140 коек, в том числе 90 акушерских и 30 гинекологических. Один из родильных залов даже оборудован джакузи, в котором женщины по желанию смогут рожать. Все медицинские услуги здесь будут оказываться совершенно бесплатно. На базе центра будут работать женская консультация, отделение интенсивной терапии для новорожденных, беременных, рожениц и родильниц, отделение постнатального ухода и реабилитации новорожденных с кроватями выхаживания недоношенных. По словам чиновников, закупленное оборудование (всего 432 единицы) даст врачам возможность выхаживать новорожденных весом от 500 граммов. В год Центр сможет принять до 2500 тысяч рожениц.
«Наш перинатальный центр — это даже не XXI век, а что-то намного круче!» — эмоционально заверил губернатор харьковской области Михаил Добкин.

Новое. Для Центра закупили 432 единицы оборудования. Фото: пресс-службы ХОГА Суммарная стоимость реконструкции Центра составила почти 42 миллона гривен. Более 10% от этой суммы выделил фонда Виктора Пинчука, за эти средства была оборудована всем необходимым реанимационная палата для детей. «Это для нас очень значимая и эффективная инвестиция, наверное, самая эффективная и тех, которые мы делаем», — сказала председатель правления Фонда Виктора Пинчука Юлия Чеботарева.
Создали советКурировать работу перинатального центра будет попечительский совет, в состав которого войдут бизнесмены и видные деятели региона. «Члены попечительского совета уже приобрели специальную холодильную технику, где в полном объеме будут храниться лекарства для данного перинатального центра», — заверил Михаил Добкин.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
segodnya.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Петрожицька прокоментувала стосунки з нареченим на відстані і чого їй іноді бракує 29 мая 2026
34-річна акторка розказала, кому, їй чи її нареченому важче в стосунках на відстані, а ще пригадала кумедну історію, як зустріла його матюком
Slavia адресувала романтичні слова чоловіку та показала його з 11-місячним синочком 29 мая 2026
Slavia привітала свого другого чоловіка з днем народження та зазнімкувала його з синочком. Як вигладає Лев, якому вже 11 місяців
Джессіка Альба у шкіряних бермудах покрасувалася з коханим на футбольному полі. Фото 29 мая 2026
Акторка Джессіка Альба з молодшим на 11 років коханим, актором Денні Раміресом завітала на футбольний захід в ефектних шортах і ліфі, а також із ним відпочила на пляжі та у спа