2 марта 2015
Многие люди в периоды кризиса и депрессии начинают заедать свое беспокойство. По мнению ученых из Университета Майами, это актуально и для периода экономического спада, пишет The Daily Mail. То есть в лишних килограммах виноваты плохие новости.
Дело в том, что продлить чувство удовлетворения можно, обратившись к калорийным продуктам. Если людям внушали позицию, звучащую как "жить сегодняшним днем", то они потребляли почти на 40% больше пищи. Но когда людям говорили о том, что настали тяжелые времена, но предложенные блюда малокалорийны, они съедали на 25% меньше, пишет meddaily.ru
Это эволюционный механизм, заставляющий человека искать калорийные источники пищи. Джулиано Ларан уверен: аналогичный эффект производят неприятные новости. Поэтому эпидемия ожирения не столь однозначна.
Это доказал эксперимент. Ученые пригласили добровольцев попробовать новый тип M&Ms. Половине добровольцев дали плошку с новыми сладостями, в которых якобы содержался особо калорийный шоколад. А вторая часть людей ела сладости с низкокалорийным шоколадом. Но все люди могли пробовать оба типа сладостей. На самом деле, везде были одинаковые M&Ms.
Эксперты оценивали, сколько люди съедали после того, как посмотрели на плакаты с разными посланиями. Оказалось, послания, связанные с борьбой и невзгодами, заставляли добровольцев съедать на 70% якобы калорийных сладостей. Если послания были нейтральны, то объем потребления никак не менялся.
neboley.com.ua
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
США пропонують Ірану $30 млрд за відмову від збагачення урану - ЗМІ 28 июня 2025
Таємні переговори з Іраном не припинялися з початком ізраїльської військової операції "Висхідний лев" і продовжилися після укладення угоди про припинення вогню, відзначають джерела.
Динамівець Нещерет показав своє розкішне весілля. Фото 27 июня 2025
23-річний голкіпер київського "Динамо" та збірної України з футболу Руслан Нещерет одружився.
Пєсков заснув під час виступу Путіна 27 июня 2025
Хазяїн Кремля виступав на пленарному засіданні Євразійського економічного форуму, який цього року проходить у Мінську.