23 октября 2020
Колумбийский университет проанализировал 800 случаев госпитализации пациентов с тяжелой формой COVID-19 (пациенты находились на аппарате искусственной вентиляции легких) и установил, что на течение болезни положительно влиял мелатонин. Введение этого гормона или изначально наличие высокого уровня мелатонина увеличивали шансы на выживание в реанимации. К слову сказать, выводы актуальны не только для COVID-19, но и для других легочных заболеваний.
Эксперты использовали данные, собранные в больнице при Колумбийском университете. Они касались почти 800 носителей коронавируса и около 3000 других пациентов. Оказалось, пациенты, получавшие мелатонин, после подключения к аппарату искусственного дыхания умирали примерно в 10 раз реже других пациентов.
Это было характерно как для носителей COVID-19, так и для людей, которым диагностировали другие легочные инфекции или повреждения органов дыхания. Нечто похожее наблюдалось вследствие приема противовоспалительного препарата дексаметазона, тразодона (антидепрессанта), бензодиазепинов (психоактивные вещества) и кветиапина (нейролептика). Как именно работает мелатонин, который, отвечает за регулирование сна, ученые не знают точно. Вероятно, мелатонин помогает подавлять воспаление.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
У РФ пожежі на двох аеродромах – соцмережі 5 июля 2025
На кадрах опублікованих після атаки на аеродром в Енгельсі видно великий стовп диму, а на кадрах з Борисоглєбська - яскраву пожежу.
Mitsubishi тестує систему сезонного зберігання тепла та холоду у ґрунтових водах 5 июля 2025
Mitsubishi тестує систему сезонного зберігання тепла та холоду у ґрунтових водах
У ФРН розглядають закупівлю танків і броньованих машин на €25 млрд -ЗМІ 5 июля 2025
Нарощування військ відображає зростаючу стурбованість союзників щодо посилення ворожості з боку Росії після повномасштабного вторгнення Москви в Україну.