Меньше мяса, больше клетчатки: сердечникам предложили питаться по этому принципу

30 мая 2019

Людям, страдающим от заболеваний сердца, нужно употреблять больше клетчатки и меньше мяса – данный принцип улучшает состояние кишечной микробиоты, от которой зависит дальнейшее здоровье

Medicalxpress сообщает о новом исследовании, результаты которого были представлены Европейским обществом кардиологов (ESC) в рамках научного конгресса Heart Failure - 2019. Ученые заявили, что сердечники, которые употребляют с пищей много клетчатки и очень умеренно употребляют мясо, имеют более разнообразные и полезные кишечные бактерии, чем пациенты, в рационе которых присутствует много мяса и мало клетчатки.

«Ранние работы ученых показывали снижение биологического разнообразия микробов в кишечнике пациентов с сердечной недостаточностью. Мы выяснили, что это связано с низким потреблением клетчатки», - сказал в связи с этим соавтор работы, доктор Кристиане Майерхофер из университетской больницы Осло.

В новом исследовании была выявлена связь между потреблением мяса с увеличением концентрации триметиламиноксида ТМАО среди пациентов с сердечной недостаточностью. Повышение уровня ТМАО является биомаркером развивающих процессов, ассоциированных с опасными сердечно-сосудистыми нарушениями. Ученые пришли к выводу, что пациентам-сердечникам следует ограничить потребление мяса до двух-трех раз в неделю.

Одновременно с этим они рекомендуют людям с сердечной недостаточности увеличивать количество клетчатки в своем рационе. Как высказались специалисты Европейского общества кардиологов, активное употребление клетчатки сердечниками «позволяет снизить риск преждевременной смерти или необходимости операции по пересадки сердца».

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Дружина Харрісона Форда пригадала їхнє знайомство 23 апреля 2024

Американська акторка Каліста Флокхарт пригадала, з чого розпочалася їхня 22-річна історія кохання з чоловіком, актором Харрісоном Фордом.

Когда появилась традиция дарить кольца на обручение? 23 апреля 2024

Во многих странах мира, в том числе и в Украине, издавна за определенное время до свадьбы проводился обряд обручения (заручин), во время которого жених дарил невесте кольцо для предложения руки и сердца

Дружина Реброва привітала "найніжнішого хлопчика у світі" з 6-річчям. Фото 23 апреля 2024

22-го квітня молодший син тренера збірної України з футболу Сергія Реброва Сашко відзначає 6-річчя.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

ineed.ua 0.8
ineed.ua

Отзывов: 1

Віталій 5.0
Віталій

Отзывов: 6

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше