Меньше мяса, больше клетчатки: сердечникам предложили питаться по этому принципу

30 мая 2019

Людям, страдающим от заболеваний сердца, нужно употреблять больше клетчатки и меньше мяса – данный принцип улучшает состояние кишечной микробиоты, от которой зависит дальнейшее здоровье

Medicalxpress сообщает о новом исследовании, результаты которого были представлены Европейским обществом кардиологов (ESC) в рамках научного конгресса Heart Failure - 2019. Ученые заявили, что сердечники, которые употребляют с пищей много клетчатки и очень умеренно употребляют мясо, имеют более разнообразные и полезные кишечные бактерии, чем пациенты, в рационе которых присутствует много мяса и мало клетчатки.

«Ранние работы ученых показывали снижение биологического разнообразия микробов в кишечнике пациентов с сердечной недостаточностью. Мы выяснили, что это связано с низким потреблением клетчатки», - сказал в связи с этим соавтор работы, доктор Кристиане Майерхофер из университетской больницы Осло.

В новом исследовании была выявлена связь между потреблением мяса с увеличением концентрации триметиламиноксида ТМАО среди пациентов с сердечной недостаточностью. Повышение уровня ТМАО является биомаркером развивающих процессов, ассоциированных с опасными сердечно-сосудистыми нарушениями. Ученые пришли к выводу, что пациентам-сердечникам следует ограничить потребление мяса до двух-трех раз в неделю.

Одновременно с этим они рекомендуют людям с сердечной недостаточности увеличивать количество клетчатки в своем рационе. Как высказались специалисты Европейского общества кардиологов, активное употребление клетчатки сердечниками «позволяет снизить риск преждевременной смерти или необходимости операции по пересадки сердца».

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

В РФ заявили про замах на "ексміністра ДНР" 14 июня 2026

Вибух прогримів після того, як кур'єр приніс Андрію Пінчуку посилку. Однак, він сховався за дверима і не постраждав.

Адам Кадиров вдруге отримав звання Героя Чечні 13 июня 2026

Звання присвоєно указом Кадирова-старшого "за визначні заслуги перед державою, беззавітне служіння народу."

Новий кулон може попереджати про ризик сонячного опіку 13 июня 2026

Новий кулон може попереджати про ризик сонячного опіку

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Морозов В. Ю. 5.0
Морозов В. Ю.

Отзывов: 1

Glow-Mi 4.9
Glow-Mi

Отзывов: 1

https://autochronicl ehub.com 5.0
https://autochronicl ehub.com

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше