30 мая 2019
Ученые отмечают, что не все люди для комаров одинаково аппетитны. Есть типов людей, которых крылатые кровососы атакуют чаще других
Люди с повышенным сахаром в крови. Да, комары предпочитают «сладкую» кровь как более питательную. В этом плане желанная добыча для них – сладкоежки, диабетики.
Спортсмены. В их организме активно вырабатывается молочная кислота, которая для комаров является чем-то очень заманчивого десерта.
Люди с лишним весом. Комаров привлекает выдыхаемый человеком углекислый газ, а самое большое количество углекислого газа выделяют люди с наиболее крупными габаритами тела.
Люди с первой группой крови. Исследование, опубликованное в журнале «Медицинская энтомология» в 2004 году, показало, что комары предпочитают первую группу крови другим. При этом, выяснили ученые, примерно у 85% людей есть гены, «благодаря» которым их организм подает сигналы, дающие кровососущим насекомым возможность распознавать группу крови своих жертв.
Люди в черном. В результате своего исследования энтомологи из Университета штата Флориды пришли к выводу, что при поиске жертвы комары используют не только обоняние, но и зрение. Эти насекомые, как оказалось, различают черный, синий и красный цвета. На людей в одежде этих цветов они нападают чаще, полагают специалисты.
Ученые напоминают, что комары могут разносить энцефалит подобно клещам. Медики рекомендуют гулять подальше от воды и не забывать пользоваться средствами, отпугивающими комаров.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Глава Anthropic запропонував уповільнити розвиток ШІ - цю ідею підтримали Сем Альтман і Ілон Маск 14 сентября 2026
Ідея своєрідної «модерації» розвитку штучного інтелекту почала висловлюватися майже одночасно різними представниками галузі після низки інцидентів у сфері інформаційної безпеки. Глава Anthropic Дарио Амодеї закликав ШІ-стартапи зменшити темп, і ця ініціатива попередньо отримала схвалення конкурентів у особі OpenAI та SpaceX (xAI).
Xiaomi запустила глобальне бета-тестування HyperOS 4 13 сентября 2026
Через місяць після запуску в Китаї програми бета-тестування HyperOS 4 компанія Xiaomi розпочала глобальне бета-тестування операційної системи з використанням смартфонів Xiaomi 17, Xiaomi 17 Ultra та Xiaomi Leica Leitzphone.
У Києві затримали чоловіка, який вбив товариша на дитячому майданчику 13 сентября 2026
У Києві затримали чоловіка, який вбив товариша на дитячому майданчику. Подробиці, фото та відео Підозрюваному загрожує до 15 років позбавлення волі