Вирусологи развенчали 5 мифов о защитных масках для лица

6 октября 2020

Почему их рекомендуют, а также когда и где их следует носить.

Маски для лица везде. То, что когда-то предназначалось для больниц и медицинских учреждений, теперь стало обычным явлением на тротуарах, предприятиях и общественном транспорте. Вот пять развенчанных мифов о масках.

Миф 1: Вам не нужно носить маску, если вы не чувствуете себя плохо

Это был преобладающий совет в начале пандемии, но не сейчас. Эксперты узнали больше о коронавирусе и о том, как он распространяется, и теперь специалисты рекомендуют всем, включая людей, которые чувствуют себя совершенно здоровыми, носить маску для лица в общественных местах, где это может быть трудно поддерживать расстояние не менее 1,5 метров от других людей: продуктовые магазины, аптеки, розничные магазины, парикмахерские, многолюдные парки и многое другое.

Миф 2: Все должны быть в хирургических масках или респираторах N95

Совет эпидемиологов заключается в том, что широкая публика должна носить тканевые маски для лица, а не маски медицинского уровня, которые лучше всего оставить для специалистов здравоохранения, находящихся на переднем крае пандемии. 

Миф 3: Свободно сидящая маска работает нормально

Это неправда. Суть состоит в том, чтобы ваша маска для лица «плотно, но удобно прилегала к боковой стороне лица», и полностью закрывала рот и нос, чтобы предотвратить утечку респираторных капель. Тем не менее, важно убедиться, что вы можете дышать без ограничений.

Миф 4: Все должны носить маски без исключений, включая маленьких детей 

Детям младше 2 лет не следует носить маску. Также не следует никому, кто «имеет проблемы с дыханием, находится без сознания, недееспособен или иным образом не может снять маску без посторонней помощи».

Миф 5: тканевое покрытие лица надежно защищает от заражения коронавирусом

Тканевые маски могут снизить риск заражения, но недостаточно исследований на них «в реальных условиях», чтобы точно знать, защищают ли они владельца от заражения коронавирусом. Даже с маской для лица важно не отказываться от других профилактических мер, таких как частое мытье рук и физическое дистанцирование.

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

В мережу потрапили 10 милих фото королівської сім'ї, які зробила Кейт Міддлтон 28 марта 2024

10 милих фото королівської сім'ї, які зробила Кейт Міддлтон: від них віє теплом і ніжністю Деякі з них ви могли ніколи не бачити

На телебаченні КНДР ведучому заблюрили джинси 28 марта 2024

Північнокорейське телебачення піддало цензурі сині джинси під час трансляції британського садівничого шоу.

Що краще – таблетки чи капсули: в чому різниця, як діють 28 марта 2024

Часто в аптеках можна зустріти один засіб, наприклад, ібупрофен, у різних формах: капсулах і таблетках. Водночас капсули зазвичай дорожчі. В чому різниця та що ефективніше?

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Харьков Прибор 5.0
Харьков Прибор

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше