Диетолог назвала полезные свойства тыквы - содержит витамины и борется с сухостью кожи.

6 октября 2020

Оранжевый овощ прекрасно сочетается в блюдах с мясом и грибами, из него готовят торты и даже варенье

Тыквенный сезон в разгаре. Оранжевый овощ не только вкусный, но и полезный, ведь там много витаминов и минимум калорий. Есть даже специальная двухнедельная диета, которая обещает похудеть на десяток килограммов. Эффективна ли она – рассказала "Сегодня" диетолог Иванна Лукьянчук.

На завтрак тыквенные оладьи, на обед тыквенный крем-суп. Киевлянка Ольга Чобану уже третий день на диете, которая обещает за две недели избавить от 5-8 лишних килограммов. Девушка пристально следит за фигурой, поэтому раз в три месяца устраивает себе различные детокс-недели, которые помогают очистить организм и контролировать вес.

По словам киевлянки, суть такой диеты в том, чтоб 14 дней в рацион употреблять тыкву.

Тыква с фаршем и рисом

Интересно, что тыква – универсальный овощ. Он прекрасно сочетается в блюдах с мясом и грибами, из него готовят торты и даже варенье. Поэтому, если во время диеты захочется сладкого, то замена легко найдется, ведь тыква может быть отличным десертом. Для этого ее достаточно запечь в духовке с медом и корицей, посыпать кунжутом и наслаждаться.

Тыква содержит фолиевую кислоту, витамин С, В, А, Д и мало знакомый витамин Т, ускоряющий обмен веществ.

По словам диетолога и нутрициолога Иванны Лукьянчук, когда нужно откорректировать инсулиновую резистентность, проблемы кишечного тракта, то тыква здесь будет в самый раз. Она содержит пектин, а он помогает восстановить кишечную микрофлору и готовит ее к зиме. Также он содержит в себе каротиноид, это витамин А, который зимой помогает бороться с сухостью кожи и тусклостью лица.

А вот постоянную тыквенную диету диетолог не одобряет, ведь рацион должен быть разнообразным. Употреблять оранжевый овощ достаточно 1-2 раза в неделю.

Напомним, ранее мы делились рецептом оладий из тыквы и гречки, а также писали, как сделать пышную творожную запеканку с тыквой.

СЕГОДНЯ.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Зачем нужен уголовный адвокат по ДТП: помощь адвоката и порядок действий 26 апреля 2024

Попадание в дорожно-транспортное происшествие – это событие, которое может изменить вашу жизнь в мгновение ока. В таких ситуациях возникает множество вопросов и тревог: как защитить свои права?

У продаж надійшов робот Thermonator із вогнеметом 26 апреля 2024

У продаж надійшов робот Thermonator із вогнеметом

Стали відомі 5 цікавих фактів про Михайла Коцюбинського 26 апреля 2024

Переконав Винниченка не писати російською та "змусив" всю Європу говорити про Україну: 5 маловідомих фактів про Михайла Коцюбинського Він активно збагачував українську літературну мову новими словами

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Эпицентр 0.7
Эпицентр

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше