24 февраля 2018
Если верить статистике, около 80% взрослых хотя бы единожды испытывали эпизодическую головную боль напряжения и 15% - мигрень. Некоторые исследования показали, что 40% людей страдают от головной боли минимум раз в неделю и 67% - один раз в месяц.
Наиболее распространенным типом головной боли является головная боль напряжения (умеренной степени тяжести). Но, согласно другим данным, ежедневно 190 000 человек переживает приступ мигрени, и почти у каждого из людей в тот или иной период жизни спонтанно возникает головная боль. При этом многие пациенты с головной болью (любого типа, в том числе и с тяжелой мигренью) даже не планируют обращаться за помощью к врачу.
При диагностике типа головной боли учитывается даже фактор пола (23 пациентов с мигренями – женщины) и семейная история (в развитии мигреней задействован генетический фактор).
Так или иначе, важно определить, не является ли головная боль чем-то более серьезным, задав ряд вопросов относительно сопутствующих симптомов и применения лекарственных средств (за последнюю неделю). Образ жизни (например, посменная работа с плавающим графиком) тоже может быть фактором, способствующим внезапному или повторному возникновения головных болей.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Польща відмовилась передати США свою ЗРК Patriot - ЗМІ 1 апреля 2026
Польські системи Patriot "мають своє завдання в країні - оборона Польщі і східного флангу НАТО", заявили в Міноборони країни.
Італія заборонила США використовувати базу на Сицилії - ЗМІ 1 апреля 2026
Американські бомбардувальники мали приземлитися на базі у східній частині Сицилії, перед тим як вирушити на Близький Схід.
Місяць чекає: зворотний відлік до запуску місії Artemis 2 розпочався 1 апреля 2026
30 березня 2026 року в Центрі космічних польотів NASA імені Кеннеді офіційно розпочато процедури, пов'язані з зворотним відліком перед запуском пілотованої місії Artemis II. Члени стартової команди зайняли свої місця в центрі управління польотом, а годинник зворотного відліку запустили о 16:44 за місцевим часом. Цільовий час старту не змінився, погода в цілому сприяє.