Обеспечение вакцинами в Украине: избежать дефицита препаратов

24 февраля 2018

Минздрав Украины вводит новый расчет потребностей в вакцинах. Теперь ведомство будет заказывать препараты согласно международной методике расчета, которая разработана ВООЗ и ООН ЮНИСЕФ. Данное решение утверждено Кабинетом министров вчера, 21 февраля, о чем сообщила пресс-служба Министерства охраны здоровья Украины.

Как отмечает ведомство, с переходом на международную систему расчет потребностей  в вакцинах станет более точным, поскольку будет автоматизирован. Ранее же данные собирались так сказать в ручном режиме. При помощи новой системы расчетов будет создаваться 25% запас резервных препаратов, чтобы иммунизация проходила без перебоев, и не возникало дефицита в вакцинах. Особенно сейчас, когда уровень иммунизации стал расти.

Так, при расчетах потребностей в вакцинах согласно Международным стандартам, учитываются общее количество населения, уровень прироста население, количество новорожденных и т.д. В расчет идет количество препаратов для плановой иммунизации и потребности в усиленной иммунизации.
Также благодаря новой системе расчета возможно более эффективно использовать препараты. Остатки вакцин пойдут на иммунизацию медиков, преподавателей и других групп населения, контактирующих с возбудителями инфекций чаще других.

Перераспределение вакцин между регионами будет происходить по следующим схемам: между медучреждениями по их соглашениям, Минздравом исходя из обращения медучреждений и по самостоятельному решению Минздрава. Регионы смогут перераспределять препараты самостоятельно, без контроля ведомства, а только информировать МОЗ об изменившемся количестве медикаментов. И, наоборот – при возникновении критических ситуаций Минздрав может оперативно и самостоятельно перераспределить медикаменты.

Здоров-Инфо

Хочешь узнать больше - читай отзывы

 

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Готові модульні будівлі та конструкції від компанії «ТрансМодульБуд» 25 апреля 2024

Потреба в модульних будівлях і конструкціях, які можна швидко виготовити, зростає щодня. Такі модулі потрібні на будівельних майданчиках, на дачних ділянках, на військових блокпостах

Стало відомо, які смартфони Xiaomi отримають нову прошивку 25 апреля 2024

Які смартфони Xiaomi отримають нову прошивку

У КМДА відповіли, чи відкриють пляжний сезон у Києві 25 апреля 2024

У КМДА відповіли, чи відкриють пляжний сезон у Києві

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Відзив 5.0
Відзив

Отзывов: 2

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше