Минеральная вода: как правильно пить?

20 июля 2014

В жаркий день или после физических нагрузок у спортсменов (на таких снарядах, как батут или брусья) у каждого человека происходит усиленное потоотделение и наш организм теряет много солей. Потребление пресной воды не возмещает этих потерь и в результате — дефицит этих микроэлементов. Ученые уже давно пришли к выводу, что лучший способ исправления подобной ситуации – употребление минеральных вод. Первоначально их принимали непосредственно у источников на курортах (до сих пор осталась популярной фраза «поехать на воды»). Сейчас минеральную воду используют для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта, мочеполовой системы, печени, обмена веществ и т. д.

Привычка покупать минеральную воду незаметно вошла в наш обиход. Но к ее употреблению нужно подходить осмотрительно.

Все воды в зависимости от уровня их минерализации можно разделить на три группы.

1.    Столовые (минерализация до 1 г/дм3). Их позволено использовать без ограничения. На такой бутилированной воде можно и нужно готовить блюда для семейных трапез, оставив обычную водопроводную воду для санитарно-гигиенических целей. Согласитесь, мы, украинцы, довольно разборчивы в еде. А борщи, супы и бульоны, приготовленные на качественной, и главное — мягкой воде, имеют неповторимый вкус и тонкий аромат.

2.    Лечебно-столовые (в пределах от 1 до 8 г/дм5). Такую воду можно пить, только чередуя со столовой. Иначе чревато накопление солей в организме.

3.    Лечебные (от 8 до 12 г/дм3). Следует употреблять лишь по назначению врача.

!! Искусственно минерализованные воды, которые все чаще появляются в продаже и к минеральным не имеют никакого отношения. Это просто безалкогольные напитки.

Как читать этикетку?

Срок годности. Вода, как и еда, может стать непригодной. Поэтому при покупке обрати внимание на дату разлива. Помни, что в стеклянных бутылках она хранится до 2-х лет, а в пластиковых- 18 месяцев.

Степень газированности. Естественный углекислый газ, пузырящийся в бутылке, создает ощущение быстрого наполнения желудка, что заставляет интенсивно работать органы желудочной секреции. Поэтому сильногазированные воды, активизирующие деятельность желудка, рекомендуются при атоническом (ослабленный тонус мышц) желудке, например диабетикам. А вот людям, страдающим язвенной болезнью, лучше пить негазированную минералку. Всем здоровым показано употребление среднеминерализованной и среднегазированной воды.

Категория. В зависимости от количества и состава минеральных солей вода бывает: сульфатная (при проблемах с печенью), хлоридная (регулирует работу кишечника и желчных путей), натриевая (при плохом пищеварении), бикарбонатная (для людей, активно занимающихся спортом, больных циститом) и магниевая (показана при стрессовых ситуациях).

Хочешь узнать больше - читай отзывы

neboley.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

56-річна Селін Діон з'явилася на обкладинці глянцю та розказала, як опирається невиліковній хворобі 24 апреля 2024

Канадська співачка Селін Діон стала героїнею травневого номеру французького Vogue.

Найвідоміші "голі сукні" зірок: Кардашян у стилі Монро, Сайрус та Ратаковскі у сіточці (фото) 24 апреля 2024

Клейка стрічка замість суконь – легко! 2022 року в межах Тижня моди у Нью-Йорку відбувся показ шоу Black Tape Project, де замість вбрань на моделях був звичайний скотч. Оголені дівчата впевнено дефілювали подіумом, немов на них були справжні сукні.

Штучний інтелект на iPhone працюватиме без інтернету 24 апреля 2024

Штучний інтелект на iPhone працюватиме без інтернету

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше