14 ноября 2016
Радиоактивный фон Чернобыля оказался ниже, чем в центре Киева. Об этом заявил министр экологии Остап Семерак после посещения Чернобыльской АЭС. На своей странице Facebook министр написал, что провел эксперимент с помощью персонального детектора радиоактивности.
- В Чернобыле радиоактивный фон ниже, чем в центре Киева. А именно - 0,12 и 0,17. Чувствуете разницу? Сразу замечу, что верхняя граница нормы - 0,25. И учтите, что сравнения были взяты - на территории зоны отчуждения и бульваре Леси Украинки в столице. Это яркое доказательство того, что чернобыльская зона действительно за 30 лет стала более безопасной. Природа обладает уникальной способностью восстанавливаться, - сделал вывод Семерак.
Тем временем, 14 ноября на четвертый энергоблок Чернобыльской АЭС начали надвигать защитную арку. Ее начали строить еще в 2012 году. 29 ноября на ЧАЭС съедутся гости со всего мира, чтобы принять участие в двух ассамблеях - стран-вкладчиков Чернобыльского фонда и доноров Счета ядерной безопасности.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Танкери з нафтою та СПГ виходять з Ормузької протоки - ЗМІ 26 мая 2026
До війни через Ормузьку протоку зазвичай проходило близько п'ятої частини світових поставок нафти та СПГ.
У Києві відновили роботу метро Лук'янівська 25 мая 2026
Станция уже открыта для пассажиров
Какие ванны лучше всего покупать? 25 мая 2026
На протяжении столетий ванны производились из чугуна, являлись типовым оснащением санузлов многоквартирных и частных домов. Сегодня модели из чугуна оставили в ассортименте лишь несколько производителей