Мультиварка и пароварка: что лучше?

14 ноября 2016

Время «бесконечных» стояний у плиты уходит в прошлое. Новые технологии приходят на помощь домохозяйкам, облегчая их жизнь. Теперь у нас имеются кухонные помощники, которые буквально готовят еду за нас. В этой статье мы вам расскажем о плюсах и минусах мультиварки и пароварки.

Нет однозначного ответа, что предпочесть. Решение принимает каждая хозяйка, взвесив все «за» и «против». Некоторые домохозяйки настолько влюблены в мультиварку, что приобретают вторую. Другие ни на что не променяют пароварку.

Лучшим будет тот агрегат, который окажется вам наиболее полезным и будет радовать все ваше семейство вкусными, полезными и разнообразными блюдами.

В чем разница?

  • Если в мультиварке вы можете готовить только одно блюдо, то в пароварке 2 или 3, поскольку у пароварки 2-3 емкости, разделенные решетками. Конечно же, это не значит, что в пароварке можно одновременно приготовить какой-нибудь десерт и рыбу со специями. Но мясо с овощами и гарниром – вполне приемлемое сочетание. В то же время мультиварка все эти блюда сможет приготовить по-отдельности. Вам придется выбирать: мясо, овощи или гарнир.

  • Мультиварки обладают достаточно большим объемом. Так, минимальный объем кастрюли составляет 2,5 литра. Если вы готовите много, то это будет хорошим выбором. Правда, расход электроэнергии также будет большим, поскольку у мультиварок большая мощность. А пароварка с ее сравнительно небольшими чашами идеально подойдет для приготовления ужина.

  • В пароварке вы не только сможете приготовить пищу, но и разогреть и разморозить. В то же время мультиварки многофункциональны. Они не только способны приготовить пищу на пару, но и могут варить, тушить, жарить и запекать. Кроме того, мультиварку вы можете использовать в качестве фритюрницы.

Выбор за вами

Как вы понимаете, и мультиварка и пароварка одинаково хороши, и выбор зависит от ваших предпочтений и обстоятельств. При выборе кухонного агрегата стоит обратить внимание на следующие вещи:

  • Если у вас большая семья, и вы привыкли готовить какое-то одно блюдо в большом количестве, то лучше выбрать мультиварку. Если же вы за разнообразное питание, и часто балуете своих членов семьи несколькими разными блюдами, то вам подойдет пароварка.

  • Если же вы живете одни или вас двое, то пароварки вам должно быть достаточно. Впрочем, можете выбрать мультиварку и готовить еду впрок, на несколько дней.

  • Если речь идет о полезности для здоровья, то пароварка тут однозначно в выигрыше. Блюда, приготовленные на пару, сохраняют все полезные свойства.

  • В ценовой категории пароварка снова побеждает, поскольку в среднем мультиварка стоит в 2-3 раза дороже пароварки. Правда, здесь многое зависит от фирмы-производителя и функционала. И пароварки бывают достаточно дорогими.

  • Если у вас маленькая кухня, где каждый сантиметр на вес золота, то вам подойдет пароварка, поскольку она занимает меньше места.

Так что выбор за вами!

www.likar.info

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

У продаж надійшов робот Thermonator із вогнеметом 26 апреля 2024

У продаж надійшов робот Thermonator із вогнеметом

В Україні у 20 разів зросла захворюваність на небезпечний кашлюк: чи варто панікувати 26 апреля 2024

Проти кашлюка потрібно зробити чотири щеплення у дитячому віці.

Вагітна Онуфрійчук розказала про стереотипи, партнерські пологи та чому не купує одяг для майбутніх мам 26 апреля 2024

Колишня телеведуча Іванна Онуфрійчук, яка скоро вперше стане мамою, розказала про стереотипи щодо вагітності, з якими їй довелося стикатися.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

ЦНАП 5.0
ЦНАП

Отзывов: 1

"ЛЕО-БУС" 5.0
"ЛЕО-БУС"

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше