Минздрав упростил получение больничного беременным, выехавшим за границу

12 мая 2022

Министерство здоровья Украины упростило процедуру получения медицинских выводов для беременных украинских женщин, которые были вынуждены уехать за границу из-за широкомасштабного вторжения рф. Об этом сообщает УНН, ссылаясь на пресс-службу Минздрава.

Цитата

«В первую очередь эти изменения касаются женщин, которые сейчас ждут рождения ребенка. Начиная с 30-й недели беременности, женщины имеют право на формирование листка нетрудоспособности и, как следствие, получение соответствующих социальных выплат. Однако из-за начавшейся россией война эта возможность стала для некоторых недоступной», — говорится в сообщении.

Что нужно делать, чтобы получить больничный:

  • беременная должна связаться с врачом, который вел или ведет ее беременность, и заявить о желании сформировать медицинское заключение о временной нетрудоспособности (МЗВН);
  • если контакт с врачом был утрачен, можно обратиться к другому. Однако в таком случае нужно предоставить врачу документ, подтверждающий беременность и его срок. Это может быть справка или выписка из последнего осмотра беременной врача в стране ее пребывания.
  • врач проверит предыдущие медицинские записи о беременности в электронной системе здравоохранения и создаст МЗВН, что станет основанием для автоматического создания электронного больничного.

Минздрав рекомендует беременным держать связь со своим лечащим врачом. В период действия военного состояния медицинскую консультацию можно получить с помощью технических средств коммуникации.

Hronika.info

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Польські протестувальники частково розблокували кордон - де почали пускати фури 29 марта 2024

На кордоні між Україною та Польщею відновлено рух вантажівок у пункті пропуску "Угринів-Довгобичів"

Жінка відвезла до лікарні помпон від шапки - переплутала з їжаком 28 марта 2024

"Їжачок", якого жінка привезла на лікування, насправді виявився пухнастим помпоном від шапки.

Німеччина має намір продовжити пільги для українських водіїв 28 марта 2024

Німеччина має намір продовжити пільги для українських водіїв

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше