12 марта 2016
Все мы знаем: чтобы жить долго, надо заниматься здоровьем: наблюдаться у врачей, следить за питанием, дружить со спортом… Но, оказывается, есть и более легкий способ. Нужно просто думать о том, что с вашим самочувствием все в порядке.
К такому выводу пришли специалисты из университетов Оксфорда и Женевы. Они провели масштабное исследование, которое длилось 29 лет и в котором приняли участие 6 тысяч пациентов. Ученые оценивали их состояние по 195 признакам, в том числе по абстрактному мышлению, скорости обработки информации, словесной и визуальной памяти, использованию приобретенного опыта и т.д. Среди прочего респондентам предлагалось оценить состояние своего здоровья. И в результате выяснилось, что люди, которые были более оптимистичны в этом вопросе, жили дольше тех, кто жаловался на болезни.
Также было отмечено, что продолжительность жизни увеличивается у тех, кто и в пожилом возрасте активно работает головой. Связь между быстротой обработки мозгом получаемой информации и долголетием тоже была подтверждена статистикой.
Конечно, идея о том, что мысли материальны, не нова. Но всегда интересно получить подтверждение того, что она работает. Но здесь главное - не надеяться, что она сделать за вас все. Поэтому врачей, правильное питание, спорт и прочие полезные для здоровья вещи никто не отменяет.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
У США загорівся літак з 178 людьми на борту 14 марта 2025
Двигун літака загорівся під час приземлення та руління. Пасажири та екіпаж евакуювалися у густому димі.
Нові правила на блокпостах: за якими підставами зупиняють авто 14 марта 2025
Нові правила на блокпостах: за якими підставами зупиняють авто
Пентагон підготує "військові варіанти" щодо Панамського каналу - ЗМІ 14 марта 2025
Посадовцям оборонного відомства доручили надати "надійні військові варіанти для забезпечення справедливого і безперешкодного військового і комерційного доступу США до Панамського каналу".