Можно ли похудеть на ягодах? Плюсы и минусы ягодных диет

12 июня 2018

Бытует мнение, что чтобы всегда быть в форме, необходимо питаться сезонными продуктами. Так как лето – это сезон ягод, мы изучили 3 самые популярные ягодные диеты и узнали об их эффективности и противопоказаниях. Предупредим сразу: большинство диетологов не считают монодиеты полезными и эффективными для потери веса.

Клубничная диета

клубничная диета

Впервые о самой экстремальной версии клубничной диеты заговорили в 2014 году, когда Виктория Бэкхэм рассказала о том, что ежедневно употребляет 5 чашек нарезанной клубники, иногда восполняя недостаток калорий креветками.  

В 2014 году Ким Кардашьян представила свою интерпретацию клубничной диеты. Ее рацион, в отличие от Виктории, был более разнообразным и калорийным (около 1200 калорий в день). Каждый прием пищи состоял уже не только из клубники. Например, на завтрак она съедала фруктовый салат с йогуртом, на обед – салат из спаржи и клубники с грудкой индейки, а ужином был запеченный картофель с творогом и клубникой. В качестве перекуса -  клубничные смузи или просто свежая ягода.

Примерный рацион одного дня клубничной диеты

  • Завтрак: тост с пюре из свежей клубники, зеленый чай
  • Ланч: чашка свежей клубники
  • Обед: смузи из клубники, домашнего творога, йогурта или кефира
  • Полдник: чашка свежей клубники
  • Ужин: приготовленный на пару рис с овощами

Черешневая или вишневая диета

черешневая диета

Черешня – питательная и полезная ягода, которая может быть частью здоровой диеты для снижения веса. Как черешня, так и вишня имеют ряд преимуществ, касающихся снижения веса, в том числе низкое количество калорий и высокое содержание клетчатки. Кроме того, 1,5-2 чашки фруктов или ягод в день являются важной частью любой здоровой сбалансированной диеты.

В 1 чашке черешни содержится 97 калорий, а 1 чашка вишни содержит всего 78 калорий. Заменяя вишней или черешней более калорийные закуски, например, конфеты с таким же вкусом, хотя бы раз в неделю, вы избавитесь минимум от 3 кг в течение года.

Кроме того, черешня богата клетчаткой (3 грамма на 1 чашку), которая помогает оставаться сытым дольше, что ведет к снижению потребления калорий. Потребление вишни или черешни обеспечивает 12 процентов рекомендуемых 25 граммов клетчатки в день для взрослых женщин и 8 процентов рекомендуемых 38 граммов для взрослых мужчин.

Согласно выпуску «Journal of Medicinal Food» за 2009 год, вишни помогают уменьшить жир в области живота. Исследование показало, что употребление экстракта вишни, полученного из цельной ягоды, приводит к уменьшению общего жира в организме, а также уменьшению брюшного жира.

Самой популярной черешневой монодиетой является диета, состоящая из ежедневного потребления до 2 кг черешни и 1,5 литра нежирного йогурта. За 3 дня такой диеты, можно потерять до 4 кг веса. Более полезная версия черешневой диеты, помимо самой ягоды, включает в себя сложные углеводы и белки.

Примерный рацион одного дня вишневой диеты

  • Завтрак: чашка свежей вишни с творогом или сметаной
  • Ланч: чашка свежего вишневого сока
  • Обед: Салат из овощей и запеченная в духовке рыба  Полдник - стаканчик сока из вишен.
  • Ужин: запеканка из риса и вишен (без косточек)

Ежевичная диета

ежевичная диета

Так как ежевика богата клетчаткой и содержит небольшое количество калорий, она может стать отличным дополнением любой здоровой диеты. Тем не менее, поскольку в ежевике не хватает некоторых необходимых питательных веществ, которые помогают увеличить потерю веса, важно, чтобы в рационе присутствовали и другие группы продуктов.

В ежевике содержится большое количество воды, поэтому включение ее в рацион – это низкокалорийный способ убить чувство голода во время потери веса. Одна чашка свежей ежевики содержит всего 62 калории.

Хотя ежевика действительно содержит небольшое количество белка (2 грамма на чашку), она считается низкобелковым продуктом. Протеин полезен во время потери веса, так как он помогает вашему организму сжигать больше калорий. Чтобы увеличить содержание белка в вашей еде, попробуйте употреблять ежевику вместе с тофу, орехами или семенами.

Диетологи рекомендуют ежедневно съедать 1 чашку ягод при рационе 1000-1200 калорий в день, и 1,5 чашки - при потреблении от 1400 до 1800 калорий в день.

Примерный рацион одного дня ежевичной диеты

  • Завтрак: ежевика и творог с низким содержанием жира
  • Ланч: стакан свежей ежевики
  • Обед: вареный рис с овощами, приготовленное на пару постное мясо
  • Полдник: любой смузи из ежевики.
  • Ужин: 250 мл йогурта и 100 г ежевики

Преимущества и риски ягодных диет

ягодные диеты

Любая из представленных здесь диет с высокой вероятностью приведет к потере веса, так как ягоды – низкокалорийный продукт. Кроме того, ягоды богата полезными для организма витаминами, минералами и соединениями, включая, витамин С, цианидин, флаваноиды и клетчатку.

Однако, важно понимать, что любая монодиета, скорее всего, не обеспечит организм необходимым количеством калорий. Женщина должна потреблять не менее 1200 калорий каждый день, чтобы получать достаточное количество витаминов, минералов и других необходимых питательных веществ. Калорийность рациона мужчина должна составлять не менее 1800 калорий в день, поэтому ягодная диета может вызывать такие побочные эффекты, как нехватка энергии, диарея, ослабление иммунной системы, ухудшение работы некоторых органов. Кроме того, рано или поздно вам надоест такое питание, и вы захотите его разнообразить, но не стоит забывать, что любой вес, который вы теряете на диете, может вернуться, когда вы возобновите регулярные привычки в еде.

www.likar.info

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Блінкен назвав основного постачальника для ОПК РФ 19 апреля 2024

Зусилля Пекіна підживлюють найбільшу загрозу європейській безпеці з часів закінчення холодної війни, зазначив держсекретар США.

Ріанна кардинально змінила імідж 19 апреля 2024

Тепер блондинка з чубчиком: Ріанна кардинально змінила імідж Свій стиль останнім часом зірка називає "недолугим"

Принц Гаррі остаточно розірвав зв'язки з королівською родиною, більше не вважає себе британцем і хоче отримати громадянство США 19 апреля 2024

Принц Гаррі остаточно розірвав зв'язки з королівською родиною: більше не вважає себе британцем і хоче отримати громадянство США Він не планує проживати у Великій Британії у майбутньому

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Leo-shop.com.ua 0.2
Leo-shop.com.ua

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше