Молитва улучшает сон

14 декабря 2018

Американские исследователи заявляют, что религия и духовность положительно влияют на здоровье человека и общее качество жизни.

Специалисты из США отобрали и изучили несколько крупных исследований, посвященных религиозным практикам, вовлеченности в религию и качеством сна. Все научные работы включали людей из разных возрастных групп и представителей разных религий. Они проанализировали несколько степеней религиозного участия, в том числе оценили частоту молитвы.

Изучив эти исследования, авторы мета-анализа пришли к выводу, что люди, которые имеют более высокий уровень религиозного участия, как правило, имеют более здоровые характеристики сна, чем их менее религиозные сверстники (но эти критерии не связаны с т.н. беспокойным сном).

Полученные данные в целом свидетельствуют о том, что религиозная вовлеченность человека приносит пользу его психическому здоровью, уменьшает стресс, содействует социализации (которая выражается также в поддержке со стороны других членов церкви). Авторы обзора уверены, что религия дает верующим такие психологические ресурсы, как надежда, оптимизм, смысл жизни, а также способствует более здоровому образу жизни (нгнапример, среди религиозных людей отмечался более низкий уровень злоупотребления психоактивными веществами).

zdravoe.com

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

В мережу потрапили 10 милих фото королівської сім'ї, які зробила Кейт Міддлтон 28 марта 2024

10 милих фото королівської сім'ї, які зробила Кейт Міддлтон: від них віє теплом і ніжністю Деякі з них ви могли ніколи не бачити

Жінка відвезла до лікарні помпон від шапки - переплутала з їжаком 28 марта 2024

"Їжачок", якого жінка привезла на лікування, насправді виявився пухнастим помпоном від шапки.

Що краще – таблетки чи капсули: в чому різниця, як діють 28 марта 2024

Часто в аптеках можна зустріти один засіб, наприклад, ібупрофен, у різних формах: капсулах і таблетках. Водночас капсули зазвичай дорожчі. В чому різниця та що ефективніше?

 

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше