Молочная сыворотка в народной медицине

6 августа 2014

Молочная сыворотка относится к вторичному производству молочной продукции. Она образуется за счет нагревания кислого молока. По цвету, сыворотка бывает белой, слегка зеленоватой и беловато-желтой. Это зависит от жирности молока, чем молоко жирнее, тем сыворотка будет гуще и желтее. Получить сыворотку можно как с коровьего, так и с козьего молока.

Большая часть сыворотки – это вода, она занимает практически 93% ее состава, а вот остальная часть – это полезные макро и микроэлементы, витамины.

В сыворотке почти нет жиров, поэтому ее целесообразно применять людям с избыточным весом, а также тем, кто страдает хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта. В сыворотке содержится много белка, кальция, калия, магния, фосфора и лактозы.

Молочная сыворотка в народной медицине применяется не так давно, хотя с ее помощью можно укрепить иммунную систему и вылечить многие заболевания.

При головной боли помогает холодный компресс из сыворотки. Для этого необходимо бинт или кусок марли смочить в сыворотке, слегка отжать и приложить к лобной части головы, от одного виска к другому. Принять горизонтальное положение и лежать 20 минут. За это время, как утверждает народная медицина, головная боль отступит.

Также молочную сыворотку при головной боли рекомендуется принимать внутрь. 1 стакан сыворотки выпить мелкими глотками. При постоянной головной боли пить целебный напиток нужно 2-3 раза в день.

Для лечения больных суставов, артритов и артрозов делают теплые компрессы из молочной сыворотки. Сыворотку подогревают до 40 градусов, марлевые повязки пропитывают теплой жидкостью, слегка отжимают и прикладывают к больным суставам. Сверху утепляют с помощью ваты и фиксируют повязкой. Такие процедуры желательно проводить в вечернее время перед сном, а утром повязку снять.

При длительных запорах принимать по 1 стакану молочной сыворотки 2 раза в день утром и вечером. Утром пить следует сыворотку натощак, сразу после пробуждения. Кисломолочный напиток перед применением рекомендуется слегка подогреть.

При варикозном расширении вен и тромбофлебите делают влажные повязки из молочной сыворотки. Бинт перед применением следует намочить в сыворотке, подогревать ее не нужно и начать бинтовать ногу снизу вверх. Желательно процедуру проводить в лежачем положении. Повязку рекомендуется делать 2 раза в день утром и вечером в течение двух недель. Затем делается двухнедельный перерыв и курс лечения повторяется еще дважды. При мелкой сосудистой сетке достаточно будет смазывать места сывороткой.

Многие люди знают, что трофические язвы плохо поддаются лечению. Но их можно вылечить с помощью молочной сыворотки. Для этого делают марлевую салфетку, обильно поливают ее молочной сывороткой, прикладывают к язве и сверху фиксируют бинтом. Менять такую повязку следует по мере ее высыхания, несколько раз в день.

Сыворотка помогает бороться с лишним весом, она очищает кишечник и печень от токсинов и шлаков. Замечено, если выпивать натощак стакан молочной сыворотки, то нормализуется стул, человек становится более спокойным и уравновешенным.

С помощью молочной сыворотки можно делать разгрузочные дни. Для этого необходимо запастись трехлитровой банкой сыворотки и пить ее в течение всего дня небольшими глотками. Кушать в этот день ничего не рекомендуется, можно пить воду. После такого разгрузочного дня наблюдается легкость во всем организме.

Без сыворотки не может обойтись и косметология. В народной медицине существует множество рецептов с применением молочной сыворотки. С ее помощью можно избавиться от прыщей, мелких морщин, укрепить волосы и вылечить перхоть.

При прыщах и угревой сыпи утром и вечером нужно умываться молочной сывороткой. Или же после умывания протирать лицо ватным диском, смоченным в сыворотке. Сыворотку можно замораживать и использовать ледяные кубики для протирания лица и шеи.

При мозолях на ногах, а также при натоптышах, распаривают ноги в горячей воде, затем к ороговевшим местам прикладывают компресс, приготовленный из подогретой сыворотки.

Еще один способ удаления натоптышей и мозолей, для которого необходимо ржаной хлеб размочить в молочной сыворотке и приложить его к больным местам. Процедуру лучше всего делать на ночь.

Волосы будут гуще и блестящее, если их мыть молочной сывороткой вместо шампуня. Сыворотку также можно втирать в корни волос при их выпадении. На чистые вымытые волосы нанесите молочную сыворотку, вотрите ее в корни, повяжите на голову полиэтилен и утеплите платком или шапочкой. Через полчаса смойте теплой водой.

Как ни странно, но молочная сыворотка не имеет противопоказаний, кроме индивидуальной непереносимости.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

neboley.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Струс мозку: як розпізнати і що робити 28 марта 2024

Струс мозку: як розпізнати і що робити

Скандальних блогерів Гонковського та Пренткович помітили в Португалії 28 марта 2024

Скандальних блогерів Гонковського та Пренткович помітили в Португалії Пара оголошувала про наміри переїхати після скандалу з Мальдівами

Німеччина має намір продовжити пільги для українських водіїв 28 марта 2024

Німеччина має намір продовжити пільги для українських водіїв

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Центр Групп 3.2
Центр Групп

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше