31 декабря 2015
Недавние исследования, которые были направлены на изучение их многообразия, продемонстрировали насколько сильно многие морские грибы отличаются от своих родственников, живущих на земле.
Как сообщает журнал Proceedings of the Royal Society, морские грибы представляют собой новые ветви на дереве жизни.
Исследователи из Университета бионаук Эксетера обнаружили несколько новых видов морских грибов, представляющие собой ветви древа жизни, ранее не описанные в науке. Для того чтобы описать разнообразие грибковых микроорганизмов в широком диапазоне морской среды, они применили метод масштабного секвенирования ДНК. Образцы были взяты из воды возле берегов на европейских побережьях: в Болгарии, Норвегии, Испании, Италии и Франции.
Результаты показали более низкое разнообразие и обилие грибов в морской среде, из чего следует, что большинство эпизодов эволюционной диверсификации грибов произошло уже на суше, а не в море.
В целом авторы исследования определили более семидесяти видов морских грибов, при этом они обнаружили несколько групп, не описанных ранее – генетически они достаточно сильно отличались от других известных грибов, поэтому логично предположить, что эти грибы должны представлять весьма уникальные ветви на древе жизни.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Антарктичне диво: на станції "Академік Вернадський" зафіксували застиглі хвилі зі снігу 16 сентября 2025
На острові Галіндез, де розташована українська антарктична станція Академік Вернадський, полярники зазнімкували унікальне явище.
Toyota, Subaru та Lexus призупинили продаж електрокарів: у чому причина 16 сентября 2025
Toyota, Subaru та Lexus призупинили продаж електрокарів: у чому причина
Юрій Ткач щемливо привітав доньку з 11-річчям 16 сентября 2025
Шоумен Юрій Ткач привітав із дням народження свою єдину доньку Єлизавету. Дівчинці виповнилося 11.