Увеличение веса при приеме антипсихотических препаратов можно избежать

31 декабря 2015

Исследователей из больницы Robert-Giffard Hospital и с медицинского факультета Université Laval научно обосновали тот факт, что набор лишнего веса, вызванного использованием антипсихотических лекарственных препаратов, можно избежать с помощью специально разработанной программы контроля веса.

На сегодня известно, что указанные выше лекарственные препараты способны увеличивать первоначальный вес в среднем до 30 килограммов в течение месяца. В тестировании программы контроля веса приняло участие 59 добровольцев, которые получали антипсихотические средства. В основном, это люди, страдающие психическими заболеваниями такими, как шизофрения, биполярные расстройства и другие патологии.Участники эксперимента прослушали полуторачасовую образовательную лекцию о здоровом питании и физической активности.

Кроме того, они принимали участие в 2-х часовых спортивных тренировках в течение 18 месяцев. У всех добровольцев в течение периода исследований определялись основные биохимические и физические параметры, которые сравнивались с параметрами «контрольной» группы. В «контрольную» группу входил 51 пациент, которые принимали антипсихотические лекарственные препараты, но вели малоподвижный образ жизни. Проанализировав полученные данные, специалисты, установили, что в «контрольной» группе вес пациентов, размер талии и индекс массы тела увеличились в среднем более чем на 4% за период исследования. В то время, как в группе добровольцев, участвовавших в программе контроля веса отмечалось снижение среднего веса, объема талии и индекса массы тела на 4% или более. Один из авторов исследования, Jean-Philippe Chaput, говорит: «Это обнадеживающие новости для людей, страдающих от психических заболеваний, поскольку набор веса, вызванный антипсихотическими средствами, имеет несколько негативных последствий: он нарушает липидный профиль, повышает риск сердечнососудистых заболеваний и диабета, а также препятствует эффективному лечению этих болезней. Результаты нашего исследования подчеркивают важность программы контроля веса, разработанной специально для людей, которые принимают антипсихотические лекарства. В идеале, каждый рецепт на антипсихотические таблетки должен сопровождаться предписанием физических тренировок».

neboley.com.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Путін зробив цинічну заяву про Донбас 25 апреля 2024

У Володимира Путіна "не вкладаються в голові" випробування, які проходять мешканці Донбасу з 2014 року.

Інна Мірошниченко розповіла, яку прийомну дитину вони шукають 25 апреля 2024

Дружина телеведучого Тімура Мірошниченка, юристка та блогерка Інна Мірошниченко розповіла, як просувається пошук їхньої майбутньої прийомної дитини.

Пивоваров під час свого концерту зламав ніс фанатці - неочікувана реакція потерпілої 25 апреля 2024

Під час концерту співака Артема Пивоварова в Києві стався неприємний інцидент, спричинений ним же.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше