Мясо в рационе женщин после 50-ти опасно для их здоровья

18 ноября 2019

Результаты последнего исследования подтверждают риск развития сердечной недостаточности у женщин среднего возраста при следовании диете Аткинса с большим содержанием животного белка.

Несмотря на большое количество поклонником этой диеты, приверженцами которой являются такие известные кинодивы, как Гвинет Пэлтроу и Дженнифер Энистон, ученые предупреждают, что употребление мяса может быть смертельным для женщин, перешагнувшим порог менопаузы. Этот продукт в рационе женщин старше 50 лет отрицательно отражается на работе их кишечника и значительно повышает шансы развития сердечной недостаточности. 

Предыдущие исследования также показали, что употребление животного белка в этом возрасте увеличивает риск возникновения запора, что в свою очередь является ключевым фактором для возникновения рака прямой кишки и других отделов кишечника. 

Американские исследователи оценили 100000 женщин в возрасте от 50 до 79 лет в течение пяти лет, которые сообщали о своем ежедневном рационе. В результате обнаружилось, что те из них, которые ели больше растительного белка чем животного, имели значительно меньший риск развития сердечной недостаточности, по сравнению с теми, кто не ограничивал себя в ежедневном употреблении мяса.  

Полученные данные оказались верными, независимо от возраста, расы, этнической принадлежности, уровня образования и наличия у женщин таких заболеваний, как гипертония, сахарный диабет и заболеваний коронарной артерии. 

Руководитель исследования доктор Мохамед Firas Barbour, из Университета Брауна в Род-Айленд, сказал: «Потребление большого количества животного белка связано с повышенным риском сердечной недостаточности. В то время как потребление растительного белка понижает этот риск. Однако, необходимы дополнительные исследования для более детального изучения потенциальной опасности этого фактора".  

Он также добавил, что широко распространенную сердечную недостаточность у женщин в период после менопаузы возможно предотвратить путем изменения диеты. Рацион питания, основанный на употреблении большого количества фруктов, овощей, цельного зерна и низким содержанием жира поможет сохранить сердце здоровым

Эксперты также советуют женщинам стараться избегать красного мяса и заменять его мясом птицы без кожи, если для них отказ от животного белка представляет проблему.

Данные были представлены на Американской кардиологической ассоциации научной сессии 2016 года.

 

www.likar.info

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Baykar запустила ракету зі штучним інтелектом, яка висить у повітрі близько години 18 апреля 2024

Baykar запустила ракету зі штучним інтелектом, яка висить у повітрі близько години

Жінка 40 днів не пила нічого, крім апельсинового соку: як це вплинуло на її здоров'я (фото) 18 апреля 2024

Її дієта фрукторіанства спричинила суперечки.

Які авто забиратимуть на потреби армії по мобілізації 17 апреля 2024

Які авто забиратимуть на потреби армії по мобілізації

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Байло Н.В 5.0
Байло Н.В

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше